Революционная Сибирь: истоки, процессы, наследие

Революционная Сибирь: истоки, процессы, наследие

Наука Студентам Конференции ИГОиС

24-25 ноября 2017 года в СурГУ прошла конференция «Революционная Сибирь: истоки, процессы, наследие», где ведущие ученые, доктора и кандидаты исторических наук со всей России обсудили ряд вопросов, волнующих исследователей уже 100 лет:

Каково место Сибири в российском революционном движении рубежа столетий? Почему Октябрьская революция победила в Сибири? Какова цена данного исторического наследия? Ответы на них помогли приблизиться к объективному пониманию событий истории.

Модератор конференции, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой Истории России – Денис Кирилюк, говоря об ожидаемых результатах конференции, отметил: «Мы получим то, ради чего ученые обычно собираются на конференции – взаимное обогащение и возможно найдем дополнительные точки для дальнейшего сотрудничества, что важно в нашей большой стране».

Владимир Булдаков, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, специализирующийся на исследованиях революционной России начала XX века, выразил благодарность за возможность выступить в Сургутском государственном университете и отметил, что «на 20 конференциях, посвященных революции на которых пришлось бывать, господствовал политический метанарратив, который всем уже надоел и напоминает топтание на месте». Именно поэтому Владимир Прохорович выступил с докладом «Революция, религия, культура: взаимодействие центра и периферии», в котором отметил, что «революция привнесла новую цветовую гамму», «возникло ощущение красного чуда», «красные флаги, красные банты, красные песни, красные речи, красные лица».

Василий Зиновьев, доктор исторических наук, декан исторического факультета Томского государственного университета выступил с докладом «Революция 1917 г. – начало русского индустриального проекта». В своем докладе Василий Павлович высказал мнение о том, что «советский индустриальный проект был рожден революционной ситуацией начала ХХ в. Внешние и внутренние обстоятельства не позволили осуществить его в чистом виде. Он дал быстрый эффект ценой громадных издержек».

Среди участников были также доктора исторических наук Татьяна Леонтьева, Владимир Исупов, Михаил Шиловский, Сергей Сизов, Александр Репников, Оксана Макеева и другие. Выступления ученых сопровождались большим количеством вопросов, которые перерастали в дискуссию, ведь как известно, истина рождается в споре. В целом, все участники отметили высокий научно-теоретический уровень докладов. Благодаря этому, были уточнены многие спорные вопросы истории революционного движения в Сибири (например, причины революционных настроений сибирского духовенства в начале XX в., дата восстановления советской власти в г. Сургуте и так далее).

В ходе конференции, а также экскурсионной программы преподаватели-историки СурГУ установили ценные научные контакты. Кроме того, достигнуты предварительные договоренности о совместном участии в научных конференциях 2018 года, произошел обмен редкой научной литературой, которая будет передана в фонд библиотеки СурГУ.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

23 марта 2024