Онлайн о проблемах и решениях автоматизации
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

1
декабря
2020 год
Онлайн о проблемах и решениях автоматизации

Наука

В субботу, 28 ноября, в Политехническом институте Сургутского госуниверситета в онлайн-формате прошла Четвертая научно-практическая студенческая конференция «Проблемы и решения автоматизации XXI века». «Современные подходы к автоматизации» стали ее сквозной темой.

На открытии гостей и участников конференции приветствовали директор Политехнического института Сергей Сысоев и начальник научного отдела СурГУ Руслан Ахметов. Сергей Михайлович обратил внимание слушателей на глобальную цифровую трансформацию, технологии цифровых двойников, а также дорожную карту «Технет» Национальной технологической инициативы (НТИ), основные цели которой – формирование комплекса ключевых компетенций в Российской Федерации, обеспечивающих интеграцию передовых производственных технологий и бизнес-моделей для их распространения в качестве «Фабрик будущего» (систем комплексных технологических решений, обеспечивающих в кратчайшие сроки проектирование и производство глобально конкурентоспособной продукции нового поколения, которые, как правило, генерируются на основе испытательных полигонов); создание конкурентоспособной, созданной с учетом индивидуальных потребностей заказчика продукции нового поколения для рынков НТИ и высокотехнологичных отраслей промышленности. Сергей Сысоев подчеркнул, что для решения этих задач, нужен «инженерный спецназ». Внедрение цифровых двойников как одно из ключевых направлений цифровизации производства, освоение и развитие компетенций, связанных с этим, – приоритетное направление, в том числе и Сургутского госуниверситета. Инженерные команды СурГУ и СПбПУ создают «цифровые двойники» для экономики Югры. Для наращивания компетенций в области цифрового моделирования и цифрового проектирования ведется работа по реализации научного проекта «Разработка, исследование и анализ физико-математических моделей для задач компьютерного инжиниринга высокотехнологичной продукции нефтегазовой отрасли» на период с 2021 по 2023 годы. Главная цель проекта – создание научного задела применения новой парадигмы цифрового проектирования и моделирования, основанной на применении метода конечных элементов и компьютерных технологий мирового уровня. Реализация совместных научно-исследовательских проектов в новой парадигме цифрового проектирования и моделирования дополняется образовательным модулем – запуском совместной с СПбПУ магистерской программы «Компьютерный инжиниринг высокотехнологичной продукции нефтегазовой отрасли». Она включает практико-ориентированное обучение студентов, которые привлекаются к выполнению реальных заказов в интересах предприятий нефтегазовой промышленности.

Руслан Булатович говорил об актуальности конференции. Ведь для большинства из нас процессы автоматизации проходят незаметно, но с переходом на дистанционный формат обучения все оценили ее плюсы и минусы. «Это здорово, что вы предоставляете студентам возможность продемонстрировать результаты своих трудов!», – сказал начальник научного отдела СурГУ.

Первым с пленарным докладом выступил инициатор конференции – Фёдор Иванов. Профессор Политехнического института СурГУ сообщил о существующих способах и средствах создания и развития автоматизированных систем.

Далее аспирант СурГУ Александр Гордеев (научный руководитель – Фёдор Иванов) раскрыл тему «Применение программируемых логических интегральных схем как одно из направлений развития АСУ». Выпускник СурГУ 2000 года уже около 20 лет занимается разработкой и сопровождением автоматизированных систем управления технологических процессов. Современные АСУ – цифровые двойники и нейронные сети приводят к росту объема хранимой информации, а также повышению вычислительной нагрузки на сервер. Для решения этих проблем аспирант предлагает использовать гибридные вычислительные системы и программируемые пользователем вентильные матрицы ПЛИС.

Не менее интересным было выступление и третьекурсника Романа Чирко (научный руководитель – Иван Девицын). Доклад студента, посвященный имитационному моделированию распространения инфекции, вызвал живой интерес у слушателей. Взяв за основу SIRD-модель, где S – это здоровые особи; I – зараженные особи; R – иммунные особи; D – мертвые особи, Роман рассчитал коэффициент инфицирования, выздоровления и смертности. Сравнение численного решения и результатов имитационного моделирования показало, что имитационная модель показывает реальную картину распространения заражения. В планах у молодого исследователя доработать проект для применения ее в рамках профилактических мер.

Затем конструктивная и продуктивная работа конференции продолжилась в формате дискуссионных площадок на трех тематических секциях. Студенты бакалавриата (12 человек), магистратуры (9 человек) и аспирантуры (8 человек) представили свои доклады, обсудив не только проблемы, но и подходы и состояние с автоматизацией во всех сферах жизнедеятельности общества и государства. При этом на все заданные слушателями вопросы докладчики отвечали четко и развернуто.

Отметим, всего было заявлено 29 докладов, из них заслушано 27. Это высокий показатель! Многочасовая работа конференции была отлично организована, а ее участники получили много полезной и интересной информации.

По итогам первой секции «Основные проблемы проектирования, разработки и использования автоматизированных систем» (модератор – заместитель директора Политехнического института СурГУ Дмитрий Фёдоров) 1-го места удостоен аспирант Александр Волков. Тема доклада «Нейронные сети в задачах распознавания автомобилей» (научный руководитель – Владислав Острейковский). 2-е место у студента 4-го курса Александра Гончарова «Конволюционные нейронные сети для исследования результатов в маммографии» (научный руководитель – Александр Егоров). 3-е место – Елена Гребенюк, аспирант СурГУ, «Модель построения системы понятий «формирование специалиста» с использованием онтологического подхода» (научный руководитель – Сергей Крамаров). Благодарственным письмом отмечена работа магистранта Александра Смородинова – «Автоматизированное конструирование нейронных сетей для задач математического моделирования» (научный руководитель – Тарас Гавриленко).

Во второй секции «Инструментарий исследований, моделирования при создании автоматизированных систем» (модератор – доцент кафедры автоматики и компьютерных систем Дмитрий Кузин) 1-е место у магистранта Эркина Камилова «Использование игрового движка Unreal Engine для визуализации точных решений уравнений гидродинамики в системах виртуальной реальности» (научный руководитель – Александр Егоров). 2-е – у студента Евгения Созыкина – «Имитационное моделирование процессов переноса в Unity 3d» (научный руководитель – Иван Девицын). 3-е место у аспиранта Станислава Кочерова «Учет цифровых шумов и многократного отражения при изменении интенсивности рассеянного света при корреляционной спектроскопии» (научный руководитель – Андрей Ельников). Благодарственными письмами отмечены два доклада. «Судебная компьютерно-техническая экспертиза» – работа студента Владимира Еремеева (научный руководитель – Александр Егоров) и «Однопролетные и многопролетные модели ВОЛС с многоуровневыми форматами модуляции» аспирант Алиев Ровшан Намаз оглы (научный руководитель – Сергей Сысоев).

В третьей секции «Технологии и программные средства обработки и анализа информации» (модератор – доцент, ведущий сотрудник научного центра междисциплинарных исследований Александр Егоров) 1-е место у студента Антона Осипова «Технологии разработки, непрерывного развертывания и доставки (CI/CD) web-приложений» (научный руководитель – Дмитрий Кузин). 2-е место у аспиранта Айдына Кадирова «Инструмент регулирования качества развития ребенка дошкольного возраста» (научный руководитель – Сайгид Увайсов). 3-е место у магистранта Никиты Усенкова «Роль и проблемы интернет вещей в процессах автоматизации образовательных учреждений» (научный руководитель – Дмитрий Фёдоров).

Рекомендации к публикации статей получили 18 человек. Это говорит о высокой подготовке научно-исследовательских работ. Победителям конференции будут вручены дипломы и благодарственные письма. Все участники получат сертификаты и памятные подарки.

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


1 июня 2024