V Всероссийский конгресс волонтеров финансового просвещения

V Всероссийский конгресс волонтеров финансового просвещения

Волонтерство

В Одинцово 10–11 июня состоялся V Всероссийский конгресс волонтеров финансового просвещения. Организатором выступил Банк России и Ассоциация развития финансовой грамотности. В конгрессе приняли участие более 500 волонтеров финансового просвещения из 60 регионов России, в том числе и сотрудники Регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Традиционно на Всероссийском конгрессе волонтеров выступили председатель Банка России Эльвира Набиуллина, председатель Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолий Гавриленко, представители руководства Министерства науки и образования и Министерства финансов России.

Приветствуя собравшихся, председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что волонтерское движение расширяется, сейчас волонтеры участвуют практически во всех проектах регулятора по повышению финансовой грамотности.

Заместитель директора Национального центра финансовой грамотности (НЦФГ) Сергей Макаров на пленарном заседании поделился опытом подготовки и волонтерской работы консультантов по финансовой грамотности проекта «Вашифинансы.рф». В своей презентации Сергей Макаров рассказал про развитие региональной сети консультационно-методических центров по финансовой грамотности.

Анатолий Гавриленко обозначил, что задачи по повышению уровня финансовой грамотности могут быть реализованы только при условии максимально широкого охвата населения. В своем докладе Гавриленко отметил активную работу Ресурсного центра по финансовому просвещению и донесению практически значимой информации до населения Югры.

Директор Ассоциации развития финансовой грамотности Андрей Паранич определил приоритетные задачи недавно созданной организации. Ассоциация станет новым институтом по масштабированию успешных инициатив в сфере финансовой грамотности, поддержки, координации, а также финансовому просвещению волонтеров.

Формат конгресса предполагает не только пленарные заседания, круглые столы и тематические дискуссии, но и мастер-классы и живые практики. Встреча российских волонтеров была нацелена прежде всего на обмен опытом финансового просвещения, взаимодействия с органами власти, волонтерскими центрами, некоммерческими организациями и специализированными учреждениями.

На фото: Гавриленко А. Г., председатель Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России; Галюта О. Н., доцент кафедры финансов, денежного обращения и кредита (СурГУ)Корепанова А. А., старший преподаватель кафедры экономических и учетных дисциплин (СурГУ); Паранич А. В., директор Ассоциации развития финансовой грамотности.

Добро в каждый дом

18 января 2021