Школа наставников

Школа наставников

В России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В этой связи проводятся различные акции и мероприятия, направленные на поддержку учителей и преподавателей, популяризацию наставничества и передачи младшему поколению ценного опыта и знаний.

Одним из них стала «Школа наставников» – тренинг для студентов, желающих стать наставниками для первокурсников. Мероприятие организовано Студенческим советом Сургутского госуниверситета совместно с отделом молодежных инициатив. И прошло в многофункциональном зале 28 августа впервые, и, по замыслу организаторов, его планируют сделать ежегодным.

«Сейчас важно укреплять институт наставничества, – делится один из организаторов, студент третьего курса Института гуманитарного образования и спорта Станислав Михайлов, – важно предоставить им инструменты, навыки, знания и умения, которые бы помогали развивать студенчество, поддерживать инициативу первокурсников и сохранять традиции университета».

Во время тренинга участники разделились на академических и творческих наставников. Академические наставники закрепляются за учебными группами, помогая первокурсникам в учебе. А творческие – курируют подготовку мероприятий, сопровождают и консультируют участников. В первой половине дня будущих наставников знакомили с особенностями предстоящей деятельности, принципами работы и этическими требованиями. Вторая половина была посвящена тому, где наставники могут проявить себя в работе с подопечными – от творческих конкурсов наподобие «Студенческой весны» до молодежных форумов и грантовых конкурсов – как, например, те, что организует «Росмолодежь» и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

По окончании тренинга ребята прошли ситуативный квест: им предстояло по заданной теме придумать визитку для турслета, который пройдет 3 сентября. После интенсивного мозгового штурма и представления творческого задания состоялось торжественное награждение всех участников «Школы наставников». Ребята получили сертификаты и подарки.

Автор: Никита Сазоненко

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024