Выдающиеся студенты СурГУ на Горном Алтае

Выдающиеся студенты СурГУ на Горном Алтае

Студентам Наука Учеба Спорт Волонтерство Творчество Молодежная политика

Лучшие студенты Сургутского госуниверситета – это те ребята, которые отлично проявили себя не только в учебе, но и в творчестве, спорте и волонтерской деятельности, под руководством проректора по молодежной политике Святослава Болотова отправились в незабываемое путешествие по Алтаю.

О насыщенной программе поездки рассказали студентки Института экономики и управления и Института гуманитарного образования и спорта Александра Фильчак и Анна Боженко, поблагодарив руководство университета за незабываемый летний отдых и уникальную возможность увидеть вживую удивительный по красоте регион юга Сибири.

С 10 по 21 августа в сопровождении профессиональных гидов талантливые югорчане изучают живописные места Республики Алтай. Организаторы подготовили для наших путешественников интересные маршруты, которые включают пешие и конные прогулки, сплав по Катуни, экскурсии к озерам, водопадам и перевалам, пикник в Курайской степи. Курайская степь – это глубокий котлован, расположенный между двумя горными хребтами. Он находится в Кош-Агачском районе Республики Алтай между одноименным Курайским хребтом (в северной части степи) и Северо-Чуйской горной грядой (на юге), в долине реки Чуя. Степь проходит на высоте около 1,5 километров над уровнем моря. Кстати, протяженность ее поперечного сечения по ширине достигает 20 километров!

«Курайская степь и природа Чуйских меандр с плавными петлями и поворотами русла реки Чуя сразу же покорили нас своей манящей красотой! Река Чуя на фоне Северо-Чуйского хребта создает незабываемый пейзаж. Фотографии, сделанные здесь, получились любопытными и удачными», – поделилась своими впечатлениями Александра Фильчак.

«Экскурсионный тур по Алтаю проходит очень увлекательно! Несмотря на то, что мы здесь только второй день. Уже успели посмотреть местные горные красоты и даже совершить сплав по известной реке Катунь, которая славится своим уникальным бирюзовым цветом», – с восторгом сообщила в голосовом сообщении Анна Боженко.

Неподдельный интерес у ребят вызвало урочище Че-Чкыш.  Обзорная площадка Колоритное ущелье Чемальского района находится на правом берегу Катуни, в 10 минутах ходьбы от Чемальского тракта, в том числе посещение Чемальской ГЭС и памятника известному русскому писателю и инженеру-исследователю Чуйского тракта, исследователю Сибири – Вячеславу Яковлевичу Шишкову.

«Наш экскурсионный тур состоит из четырех локаций Горного Алтая. Первую локацию мы прошли – это было поселение Чемал. Здорово сплавились по реке Катунь, ездили на Манжерок, поднимались на гору Малую Синюху на фуникулерах, попробовали трдельник с мясом марала (Трдельник – это традиционная выпечка в ряде стран Центральной Европы. Представляет собой выпечку из дрожжевого теста, наматываемого на вертел из дерева или металла (трдло) по спирали. – Прим. авт.). Много впечатлений от конных прогулок. Большинство студентов впервые оказались в седле, но это не помешало им промчаться галопом по тропе! Мы посетили остров Патмос. Съездили на пасеку, опытные пчеловоды научили нас правильно обращаться с этими насекомыми и, конечно, оценили на вкус травяные чаи и горный мед! Самое интересное, что мы случайно встретили старейшего жителя Алтая – Галину Михайловну, которая создала деревню, где проживают все ее родственники.  Она провела для нас увлекательную экскурсию, рассказала про Алтай и его легенды. Завтра у нас по плану – Акташский ретранслятор и посещение Марса – гор в урочище Кызыл-Чин. Эта необычная местность является центром притяжения всех туристов. Далее мы переедем на третью локацию», – проинформировал Святослав Болотов.

«Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал», – пел Владимир Высоцкий, и наши студенты на личной практике убедились в этом. По словам собеседниц, свободные вершины Алтайских гор учат умственной стойкости и колоссальной ответственности для достижения любых поставленных целей. Ведь в процессе восхождения человек побеждает не горы, а самого себя! Безусловно, это путешествие оставит у ребят много приятных воспоминаний и, конечно, станет мощным источником неиссякаемой мотивации для дальнейшего развития и успешного завтра вместе с родным СурГУ!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024