Как прошла медиаэкспедиция студентки СурГУ в Карелию?

Как прошла медиаэкспедиция студентки СурГУ в Карелию?

Студентам Институт гуманитарного образования и спорта Экспедиция

Из нашего материала вы узнаете, как снимался фильм о заповедном крае таежных лесов и красивых озер, который расположен в северо-западной части России. Великолепные пейзажи Карелии совместно со съемочной группой и участниками программы «Больше, чем путешествие» с позитивным настроем изучала студентка направления «лингвистика» Института гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета Екатерина Батищева.

Напомним, путевку на стажировку получила на XXXI Российской студенческой весне, завоевав от проекта VK «Места» специальный приз. Амбассадорами проекта стали известные медийные личности – телеведущая Елена Летучая и блогер Влад Левский. Стоит отметить, что этот проект отличается от традиционных ТВ-передач о путешествиях. Здесь нет ведущих, а итоговым интеллектуальным продуктом выступает не многочасовое шоу, а динамичный ролик. В нем отражаются самые яркие эмоции участников медиаэкспедции, которая длится почти неделю. Съемки проекта всегда тесно связаны с туристической программой в регионе. При этом герои контента как настоящие туристы знакомятся с локациями и выполняют предложенные активности.

«Давно мечтала посетить Карелию! Это было очень интересно и круто!  Это невероятно ценный опыт для меня, медиаэкспедиция подарила массу положительных эмоций и новых знакомств: пообщалась с Еленой Летучей и Владом Левским, ребятами из продакшен-студии и руководителем проекта «VK Места» Ириной Саютиной. Я ездила как участник смм-направления. Моей главной задачей было написать итоговые посты в группу VK «Места». Я собирала информацию, внимательно слушала каждого спикера, задавала интересующие вопросы. Будучи руководителем контент-отдела студенческого медиа «Сфера» Сургутского госуниверситета, мне было важно посмотреть, как изнутри выглядит вся медийная работа, и какой продукт в итоге получается, чтобы привнести что-то новое в жизни своего университета. Наша большая и дружная команда освоила искусство золотного шитья (это техника ручной вышивки металлическими позолоченными и серебряными нитями. – Прим. авт.) и все тонкости управления квадроциклами, устроила рыбалку на Онежском озере, в том числе посетила мастер-классы по приготовлению местной рыбы и калиток. Если вы не пробовали карельские калитки, вы не были в Карелии! Калитки – это пирожок на пресном тонком ржаном тесте. Начинкой таких пирожков чаще всего выступает картофель, а иногда – это рис, творог, толокно, ягоды или даже репа! В старину карельские хозяюшки готовили их каждое воскресенье для родных и званых гостей. Кроме того, участники экспедиции организовали фотоохоту на белух – зубастых китов – и съемку беломорских петроглифов – наскальных изображений первобытной эпохи, включенных в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО», – с восторгом рассказывает третьекурсница СурГУ, добавив, что край невероятной красоты чем-то напоминал ей родную Югру, отчего ее сердцу становилось еще теплее и радостнее.

Карелия стала 20-м регионом, в котором проходят съемки проекта. Имиджевый видеоролик об этой поездке будет опубликован в «VK Видео» уже этой осенью.

Справка:

«Места» – проект VK, который реализуется совместно с АНО «Больше, чем путешествие» при поддержке Института развития интернета. В его рамках до конца 2024 года будет выпущено 70 имиджевых видеороликов о регионах России и другой контент для продуктов и сервисов VK. Благодаря этому уникальному проекту уже более 100 тыс. призеров всероссийских конкурсов и проектов смогли увидеть уникальные места нашей страны, познакомиться с достижениями университетов и промышленных предприятий, разработать собственный социально значимый проект и найти новых друзей.

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024