О перспективах развития студенческого самоуправления

О перспективах развития студенческого самоуправления

Председателем Студенческого совета Сургутского госуниверситета на ближайшие два года стал студент Политехнического института Данила Прожерин. По итогам выборов, прошедших 12 апреля, именно он получил наибольшее количество голосов – 531, опередив Тиграна Нерсисяна (Институт государства и права), Сахила Набиева (Институт экономики и управления) и Юлию Крайнову (Институт естественных и технических наук). Из нашего материала вы узнаете, какие цели и задачи ставит перед собой и своей командой новоизбранный лидер студенческого самоуправления.

В крупнейшем университете Югры Данила получает высшее образование по профилю «промышленное и гражданское строительство». Говоря о главном аргументе принятия решения баллотироваться на пост председателя Студсовета, студент подчеркивает, что ему не безразлично, какой будет студенческая жизнь в родном СурГУ и после его выпуска: «Университет – второй дом для нас, студентов, место, где мы всегда должны чувствовать себя нужными и полезными. Именно здесь мы можем раскрыть свой потенциал, совершенствоваться физически и умственно, ошибаться и падать, а затем подниматься и смело идти вперед, зная, что преподаватели и студенты протянут руку и вдохновят на успешный путь. Я принимал участие в таких университетских мероприятиях, как турслет, дебют первокурсника, НВУ, Бал науки, Мистер СурГУ, а также организовал предпринимательский форум и был главным наставником в этом году. Решил баллотироваться в председатели, потому что знаю, как улучшить работу университета, повысить комфорт студентов, разнообразить их студенческую жизнь и предоставить им больше возможностей».

В своей предвыборной программе новоизбранный председатель ставит перед собой ряд масштабных задач в учебной и внеучебной деятельности, в том числе и абитуриентской кампании. Он намерен создать президиум из председателей вузов региона, в рамках которого представители университетов будут проводить собрания в формате круглого стола с целью улучшения партнерского взаимодействия, обмена действующими технологиями работы внеучебной деятельности, повышения узнаваемости Студсовета, а также делиться уникальными наработками и реализовывать совместные проекты. «Планируем также заключить партнерство с организациями, предоставляющими товары и услуги, необходимые студентам (еда, канцелярия, уход за собой, одежда и культура). И выпустить карты лояльности для студентов СурГУ, по которым они смогут получать скидки, бонусные балы и кэшбек в данных организациях. Особое внимание будет уделено абитуриентам СурГУ. Наша задача состоит в том, чтобы они могли в полной мере узнать об учебной и внеучебной деятельности университета. Для этого будем еще больше освещать учебу, посещать школы и рассказать старшеклассникам все самое важное, отвечать на интересующие из вопросы, проводить разные интерактивы с целью привлечения новых поступающих», – прокомментировал Данила Прожерин, добавив, что уже запущена работа по созданию приложения с картами всех корпусов СурГУ с возможностью использования функции 3D-передвижения по ним. Благодаря ему каждый студент сможет легко и быстро ориентироваться в пространстве всех корпусов университета.

Блиц-опрос:

Где ты родился?

– В Сургуте!

Какую школу окончил?

– СОШ № 31.

Почему поступил на строителя?

– Хотел быть архитектором, но совсем не умею рисовать, поэтому выбрал смежную профессию.

Каким тебе запомнился первый день учебы в университете?

– Первый день запомнился мне знакомством со студентами-активистами. Благодаря их помощи, советам и поддержке я одержал уверенную победу на выборах.

Твоя любимая дисциплина?

– Любимая дисциплина на данный момент – сопротивление материалов.

Какие книги читаешь?

– Прочитал не так уж много книг, сильное впечатление на меня произвела аллегорическая повесть-сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», которая учит ценить дружбу и взаимоотношения.

Какую музыку слушаешь?

– Слушаю разные жанры музыки.

Есть ли у тебя хобби?

Да, пишу книги! Первая книга называется «Игра» – это по сути фанфик про Шерлока Холмса и острых козырьков, а вторая – средневековое фэнтези «Королевская кровь».

Кем видишь себя в будущем?

– Хочу открыть свое дело.

Назови три достижения, которыми ты больше всего гордишься?

– Горжусь быть студентом Сургутского государственного университета, представлять интересы студентов и отстаивать их права!

Какой совет дашь абитуриентам этого года?

– Поступайте в СурГУ и участвуйте везде, где только можно! Ничего не бойтесь – все границы только в вашей голове!

Напомним, приемная кампания стартует 19 июня. Более подробную информацию о правилах приема документов и поступлении в Сургутский госуниверситет смотри здесь: abiturient.surgu.ru.

Справка:

Студенческий совет СурГУ – один из важнейших органов в жизни университета. Его члены занимаются организацией художественной самодеятельности, обеспечивают поддержку обучающихся и принимают непосредственное участие в молодежной политике университета и его сотрудничестве с другими вузами, а также работают со старостами учебных групп. Председатель Студенческого совета отвечает за функционирование самоуправления и входит в Ученый и Попечительский советы СурГУ.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024