Студенты СурГУ – призеры всероссийского конкурса по истории предпринимательства
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

28
февраля
2023 год
Студенты СурГУ – призеры всероссийского конкурса по истории предпринимательства

Студентам

Студенты Института гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета стали призерами II Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России». По количеству призовых мест талантливые югорчане, научным руководителем которых является кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Ольга Задорожняя, стали вторыми после Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Отметим, организатором конкурса выступает Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» при поддержке Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минкультуры России, Института российской истории РАН, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, Росмолодежи, Сбербанка России и ведущих вузов страны. Он проводится с целью повышения мотивации молодежи к занятию предпринимательской деятельностью за счет знакомства с историей российского предпринимательства и вдохновляющими примерами успеха выдающихся предпринимателей России, а также содействия коммуникации научного, образовательного и предпринимательского сообществ.

Торжественная церемония чествования 55 победителей в 15 номинациях состоялась 21 февраля в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ. Поддержать студентов приехала научный руководитель, член Экспертного совета II Всероссийского конкурса – доцент кафедры истории России Ольга Задорожняя. Учебный курс «Экономические процессы в истории России» Ольги Анатольевны отмечен диплом II степени Всероссийского конкурса в номинации «Лучший учебный курс по истории предпринимательства».

«Все началось 20 февраля. Вечером мы посетили Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей, познакомились со всеми участниками и организатором конкурса. Самой интересной частью стала стратегическая сессия по созданию собственных благотворительных проектов. На следующий день отправились в один из корпусов Высшей школы экономики, там и проходила научно-практическая конференция «Наследие выдающихся предпринимателей России: история, современность, перспективы». Победители номинаций представляли свои работы, им были заданы вопросы и даны рекомендации. И даже стали слушателями круглого стола, где выступали научные руководители победителей и участников. На церемонии награждения нас поддерживала Ольга Анатольевна. Она направляла нас в исследовании, давала мудрые советы, помогала с поиском источников. Мы очень благодарны ей за помощь в подготовке к конкурсу», – прокомментировала студентка 4-го курса направления «история» Кристина Имасова.


По итогам экспертной оценки ее конкурсная работа – «Династия тобольских купцов Корнильевых в XVIII – начала XIX вв.» отмечена дипломом третьей степени в номинации «Семейное предпринимательство в дореволюционной России». «Для меня эта вторая победа в этом конкурсе. В 2021 году я также заняла третье место и даже была удостоена медали им. Абрикосова. Победа на данном конкурсе помогает мне развиваться в дальнейшей исследовательской деятельности по истории России. Участие в данном конкурсе заряжает силой, а также дает огромный опыт в написании научных работ», – рассказала Кристина, добавив, что изучением истории она увлечена с малых лет. И намерена стать хорошим специалистом этой сферы гуманитарного знания. А вот предпринимательство, как призналась победительница, – не ее призвание.

На научно-практической конференции свои доклады представили Анна Магель, Мадина Хасанова, Юлия Беспалова и Алина Клепче. Будущие дипломированные историки стали победителями в разных номинациях конкурса научно-исследовательских работ. В номинации «Бизнес-прорыв: успех на международных рынках» второе место заняла исследовательская работа Мадины Хасановой и Юлии Беспаловой – «Предприниматель Балакшин Александр Николаевич. Успех на международных рынках». В номинации «Вклад предпринимателей в развитие науки и образования» второе место у Алины Клепче за раскрытие темы «Благотворительная деятельность предпринимателей города Томска в сфере образования во второй половине XIX – начале ХХ вв.». В номинации «История развития отраслей промышленности» студенты СурГУ возглавили тройку лидеров: 1-е место у Анны Магель за конкурсный материал «Потребительские кооперативы Тобольской губернии во второй половине XIX – начале ХХ вв.»; 2-е место у Валерии Виту – «Кожевенные предприятия купцов Тобольской губернии XVIII–XIX вв.: на примере тюменской династии»; 3-е место у Ксении Баранок – «Бумажная фабрика в Тобольске».

«Конкурс становится популярным среди студентов вузов России. В этом году в Экспертный совет вошли ведущие преподаватели, научные сотрудники, представители предпринимательства в научной сфере, представители знаменитых предпринимательских династий России, занимающиеся изучением истории предпринимательства в России. Также появились серьезные критерии при отборе работ, поэтому некоторые номинации оказались без победителей. На круглом столе, торжественном награждении эксперты отметили качественный уровень конкурсных работ студентов СурГУ. Конечно, радует, что ребята расширили тематику своих работ. Мое участие в конкурсе в номинации для преподавателей тоже неслучайно, очень важен взгляд со стороны на то, что ты делаешь годами. Во время подобных мероприятий ты сам учишься, сравниваешь, обсуждаешь с коллегами какие-то сомнительные моменты. И это дает возможность идти дальше! Результат этого года для нас неплохой. По количеству призовых мест СурГУ занял второе место по России!», – подчеркнула кандидат исторических наук Ольга Задорожняя.

Автор: Дарья Вейраух

Источник: ugra-news.ru

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024