Клуб дебатов «Спикер» объединяет представителей студенческих научных обществ СурГУ и активно участвует в I зимней студенческой научной школе

2023 год

Участие в заседаниях Клуба дебатов «Спикер» – это уникальная возможность для студентов СурГУ непрерывно формировать профессиональную компетенцию, а также развить soft skills (гибкие навыки).

14 февраля 2023 в пространстве Точки Кипения СурГУ состоялось увлекательное заседание Клуба дебатов «Спикер». Зал «Лекториум» собрал более 70 участников: преподаватели, спикеры, студенты, члены студенческих научных обществ СурГУ – ИГОиС, ИГиП, ПИ.

Напомним, что форматом клуба является формат дебатов Карла Поппера – это интеллектуальная студенческая площадка, где спикеры учатся обсуждать проблемы, анализировать их с разных точек зрения, предполагать возможные пути и стратегии решения поставленных задач.

Тема заседания: «Наука не популярна у молодежи: за и против».

Спикеры обсудили проблемы, с которыми сталкиваются молодые ученые в ходе научно-исследовательской деятельности. Участники увлеченно дискутировали о популяризации науки, важности стартапов и грантовой поддержки. Зрители и члены жюри также были активными участниками, задавали интересные вопросы. Совместно был сделан вывод, что еще не все великие открытия совершены – есть к чему стремиться и молодым исследователям есть над чем работать.

Рабочим языком данного заседания Клуба дебатов «Спикер» являлся русский язык.

Спикеры:
• Руслана Мукатова, Юлия Усолова – ИГиП;
 Софья Суюгдикова, Татьяна Катырова – ИГОиС;
 Павел Кирьянов, Ярослав Онофрийчук – ПИ;
 Алина Исаева, Евгения Захарова – ИГОиС;
 Тайм менеджер – Яна Истелева – ИГОиС.

Члены жюри:
 Насырова Эльмира Фанилевна, д-р пед. наук, профессор кафедры педагогики профессионального и дополнительного образования СурГУ;
 Ситникова Анастасия Юрьевна, канд. пед. наук, доцент кафедры иностранных языков;
 Елизавета Владимировна Вариясова, канд. филол. наук, доцент кафедры лингвистики и переводоведения;
 Анастасия Сергеевна Литовченко, преподаватель кафедры иностранных языков;
 Ирина Юрьевна Савш, преподаватель кафедры иностранных языков;
 Надежда Петровна Потоцкая, преподаватель кафедры иностранных языков.

Руководитель Клуба дебатов «Спикер» Ситникова Анастасия Юрьевна поделилась впечатлениями: «Мне очень приятно работать с целеустремленными, умными и талантливыми студентами, состав команд был подобран идеально: были представители разных направлений подготовки СурГУ. Спикеры показали отличную подготовку, серьезный подход к изучению и представлению материалов по заявленным тезисам. Все участники мероприятий нашего Клуба неизменно следуют девизу нашего Университета – думают, действуют и достигают!»

Благодарим администратора «Точки Кипения» СурГУ Мялковскую Дарью за помощь в организации мероприятий.

Благодарим организаторов I Зимней студенческой научной школы, проект «СтудОлимп», преподавателей Института гуманитарного образования и спорта за поддержку.

Приглашаем и ждем вас на увлекательных заседаниях Клуба дебатов «Спикер»!

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Кафедра иностранных языков

Стартап – тур 2024