Ученые СурГУ изучают язык и культуру сургутских ханты
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

23
января
2023 год
Ученые СурГУ изучают язык и культуру сургутских ханты

Студентам

На базе Сургутского госуниверситета шесть лет назад был открыт Научно-практический центр комплексных исследований языкового и культурного наследия сургутских ханты. Его работа направлена на сохранение и развитие языкового многообразия коренных малочисленных народов Севера, а также поддержку этнических традиций и языка восточных ханты, проживающих на территории Югры.

В автономном округе проживают свыше 30 тысяч представителей коренных малочисленных народов – это ханты, манси, ненцы. Сотрудники Центра комплексно исследуют языковое и культурное наследие восточных ханты, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, с целью возрождения и сохранения национального языка, художественного творчества и национальных ремесел, традиционного знания и норм обычного права коренных малочисленных народов Севера. Об этом рассказала кандидат филологических наук доцент кафедры лингвистики и переводоведения Института гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета Аксана Таджибова.


На сегодняшний день сотрудники Центра – кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры немецкого языка Сургутского госуниверситета Анна Главан; автор словарей, учебных пособий и учебников по хантыйскому языку, носитель сургутского диалекта хантыйского языка, консультант по восточным диалектам хантыйского языка Аграфена Песикова и Аксана Таджибова провели ряд научных исследований, посвященных различным аспектам функционирования говоров сургутского диалекта хантыйского языка. Полученные результаты опубликованы в изданиях, учтенных в отечественной и международной базах цитирования. Ведется работа над проектом «Нормирование языкового строя сургутского диалекта хантыйского языка». Одним из его результатов станет публикация актуализированного двуязычного хантыйско-русского словаря, содержащего расширенные лексические и грамматические сведения по основным говорам сургутского диалекта хантыйского языка.


«Мы готовим к изданию грамматический словарь наиболее употребительных слов (глаголы, существительные) с парадигмами их формообразования в сургутском диалекте хантыйского языка. Запустили и наполняем информацией электронный ресурс, посвященный различным аспектам жизни, языка и культуры сургутских ханты, проживающих на территории Югры. Кроме того, делаем оцифровку имеющихся в Сургутском госуниверситете печатных изданий по тематике коренных малочисленных народов Севера для обеспечения их доступности заинтересованным лицам», – прокомментировали собеседники, добавив, что они организуют и проводят на базе университета научно-практические и методические семинары по вопросам изучения, функционирования и преподавания сургутского диалекта хантыйского языка. И эти мероприятия вызывают живой интерес у лингвистов, филологов, историков и всех, кому интересна эта тематика.


Кроме того, Центр организует обучение по программам дополнительного образования: повышения квалификации работников культурных и образовательных учреждений г. Сургута и Сургутского района, профессиональной переподготовки. Например, под руководством экспертов СурГУ слушатели дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Особенности расшифровки фольклорных аудиоматериалов на сургутском диалекте хантыйского языка», разработанной в 2017 году, научились корректной расшифровке аудиозаписей фольклорных и бытовых текстов на сургутском диалекте хантыйского языка, познакомились с фонетическими и лексическими особенностями тром-аганского, пимского, юганского и аганского говоров сургутского диалекта, специфике компьютерного набора текстов с использованием шрифтов, разработанных на базе СурГУ, и перевода полученных текстов на русский язык. А в 2020 году была разработана еще одна дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации «Лексико-грамматические особенности говоров сургутского диалекта хантыйского языка». Цель этой программы – научить слушателей курсов письменно фиксировать и анализировать тексты на хантыйском языке, учитывая лексико-грамматические особенности говоров сургутского диалекта хантыйского языка для дальнейшей трансляции полученных знаний подрастающему поколению.


«Мы поддерживаем тесные связи с представителями КМНС (носителями родного языка), научным сообществом, учреждениями просвещения и культуры, общественными организациями на региональном, федеральном и международном уровнях с целью взаимодействия и сотрудничества в сфере вопросов, связанных с изучением, сохранением и популяризацией языка и культуры коренных малочисленных народов Севера Югры. Специалисты нашего Центра принимают участие в разработке учебных пособий для преподавания сургутского диалекта хантыйского языка в общеобразовательных учреждениях. Важно сохранять и развивать специфику фольклора, языка и культуры народов Севера, повышать интерес к изучению этих языков в молодежной среде. С этой целью мы знакомим наших слушателей с лексическими особенностями говоров сургутского диалекта хантыйского языка, коммуникативными и этическими нормами, а также базовыми категориями речевого общения, стараемся сформировать у них навыки анализа языковых единиц на морфологическом, лексическом уровнях, расширить их знания о грамматических основах диалектов и говоров», – сообщила Аксана Наруллаховна.


За время существования Центра успешно реализованы следующие научные проекты, которые получили поддержку правительства Югры, Общества М.А. Кастрена и Министерства образования и культуры Финляндии: «Разноаспектное изучение говоров сургутского диалекта хантыйского языка»; «Разноаспектное изучение говоров сургутского диалекта хантыйского языка»; «Особенности расшифровки аудиозаписей фольклора сургутских ханты»; «Лексико-грамматические особенности сургутского диалекта хантыйского языка».

Автор: Дарья Вейраух

Источник: ugra-news.ru

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024