Комиксы для повышения юридической грамотности

Комиксы для повышения юридической грамотности

Основано на реальных событиях! Такой стартап-проект придумала команда студентов из Института государства и права, которая расскажет читателям о российской правовой системе доступным языком. Главные герои – руманги (российский комикс) – начинающие правоведы, между которыми по сценарию происходит конфликт на профессиональной почве. Что есть справедливость и почему адвокат – это нанятая совесть, как когда-то сказал Федор Михайлович Достоевский. Что из этого правда и к чему примерять эту реальность – решают сами персонажи.

– Наши герои – юристы, а решение правовых ситуаций – это их работа. Вопрос в том, ломает ли их судебный процесс или, напротив, позволяет профессионально расти? За юридической помощью обращаются в основном, когда все плохо, поэтому эти ребята должны взрослеть на ходу, решая чужие проблемы и, самое главное, – судьбу человека. А на что они готовы, когда на скамье подсудимых оказывается их близкий человек? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашем художественно-развлекательном произведении. Эта поучительная история, которую читатель должен изучать с интересом, повышая при этом свою юридическую грамотность, – говорит один из авторов проекта, студентка 3-го курса направления «Юриспруденция» Виктория Швырева.

В творческой группе шесть человек. У каждого своя роль – кто-то пишет сценарий, кто-то занимается отрисовкой комиксов. По замыслу разработчиков, проект в виде лимитированного печатного тиража должен увидеть свет к концу летнего сезона. Это стало возможным благодаря участию студентов в федеральной программе по развитию молодежного предпринимательства «Я в деле» и курсам «Основы проектной деятельности» в СурГУ. Здесь их учили создавать проекты с нуля, анализировать рынок, составлять бизнес-план и «продавать» свои идеи потенциальным инвесторам. Это отличный старт для открытия собственного дела.

– Благодаря базовым навыкам, которые мы получили на курсах ОПД в СурГУ – это коммуникация, построение финансовой модели, создание прототипов, мы прорабатываем свой стартап. У нас даже появился первый заказчик, с которым мы уже активно ведем переговоры, – отмечает студентка.

Напомним, под руководством Екатерины Куприяновой завершился V сезон курса «Основы проектной деятельности», который освоили свыше 700 студентов. Итогом должна была стать реальная бизнес-идея, направленная на решение конкретной проблемы. Так, победителями конкурса проектов стали: I место – «Speaking club BOO», II место – «Создание модели корпуса «Корабль» СурГУ в игровой среде Minecraft», III место разделили команды, представившие идеи: «Творческая выставка для студентов СурГУ» и «Расписание СурГУ». Более того, финалисты уже презентовали свои проекты в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, показав достойный уровень подготовки и проработки своих бизнес-идей.

– Мы вышли из зоны комфорта и получили хороший опыт, который обязательно пригодится для дальнейшего развития своих стартапов. Спасибо организаторам, Екатерине Васильевне Куприяновой за предоставленную возможность. Это вклад в наше личностное развитие и развитие нашего вуза, – поблагодарили участники.

К слову, в Югре для поддержки молодых начинающих предпринимателей правительство округа оказывает финансовую поддержку в виде грантов, конкурсов профмастерства.

Автор: Эльвира Галиханова

Мистер СурГУ – 2024