Братство славянских народов

Братство славянских народов

Вчера, 24 мая, во всех городах проходили тематические мероприятия, посвященные славянской письменности и культуре. В этот день люди посещают храмы, театры, музеи и библиотеки, где проводятся фестивали, выставки, концерты и поэтические вечера. У Сургутского госуниверситета тоже есть традиция. На главной площади СурГУ ежегодно проходит митинг, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Для нашего университета это особый праздник, ведь он развивается под покровительством мудрых просветителей, создателей азбуки святых Кирилла и Мефодия (примеч. в 2013 году перед главным корпусом Сургутского госуниверситета состоялось торжественное открытие памятника Кириллу и Мефодию). Их труд – основа формирования собственной для славян письменности и языка, который направил народ на путь просвещения.

С этим знаменательным событием поздравить горожан и студентов пришли: заместитель главы города Сургута Анна Томазова, заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина, проректор по социальной и воспитательной работе Сургутского государственного университета Святослав Болотов и доцент кафедры лингвистики и переводоведения СурГУ Александра Хадынская.

– От имени главы города Андрея Филатова позвольте поздравить всех нас с этим замечательным праздником, праздником слова. Мы не просто чтим великих святых, равноапостольных Кирилла и Мефодия, давших мощный толчок развитию славянских народов, сегодня это праздник единения российских народов, объединенных великой историей и достижениями. Особенно хочу обратиться к студентам – бережно относитесь к родному слову, любите родной язык и гордитесь своим Отечеством! – поздравила со сцены заместитель главы города Сургута Анна Томазова.

От имени ректора СурГУ Сергея Косенка с Днем славянской письменности и культуры всех собравшихся поздравил проректор по социальной и воспитательной работе Святослав Болотов: «Достоинствами российского характера считают самостоятельность, изобретательность и восприимчивость к новому, душевную теплоту, заботу о близких, чувство справедливости, служение высоким идеалам, Родине. Праздник, который мы сегодня отмечаем, очень ярко подчеркивает эти качества. Мы ценим культуру славянских народов, наши духовные, человеческие, цивилизационные связи формировались столетиями. Они восходят к одним истокам, закалялись общими испытаниями, достижениями и победами. Наше родство передается из поколения в поколение. Оно – в сердцах, в памяти людей, живущих в современных России, Украине, Белоруссии в кровных узах, объединяющих миллионы наших семей. Великое деяние братьев Кирилла и Мефодия – кириллическая азбука – стала мощным средством развития культуры славян, фактором для формирования единого культурного пространства славянских народов. Именно нам с вами предстоит оберегать народные традиции и передавать их из поколения в поколение, хранить культурные ценности!»

Русский язык стал языком общения, взаимопонимания и единения разных народов и наций нашей большой великой державы! И в это непростое для страны время особенно важно это помнить и бережно хранить историю, культуру и родной язык.

Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова