Клуб дебатов «Спикер» – международный дискуссионный клуб СурГУ!

Клуб дебатов «Спикер» – международный дискуссионный клуб СурГУ!

Участие в заседаниях Клуба дебатов «Спикер» – это уникальная возможность для студентов СурГУ непрерывно формировать профессиональную компетенцию, а также развить soft skills / гибкие навыки!

Клуб дебатов «Спикер» был основан на базе кафедры иностранных языков СурГУ в 2015 г. как основная часть Студенческого научного общества ИГОиС.

Форматом клуба является формат дебатов Карла Поппера – интеллектуальная студенческая площадка, где студенты учатся обсуждать проблемы, анализировать данные проблемы с разных точек зрения, предполагать возможные пути (стратегии) решения проблем.

Рабочими языками Клуба дебатов «Спикер» являются русский и английский языки.

Участниками клуба дебатов «Спикер» являются студенты, магистранты и аспиранты СурГУ всех направлений подготовки СурГУ.

Мы очень рады, что с 2021 г. активными спикерами стали иностранные студенты (Египет, Индия) Медицинского института.

На протяжении 7 лет основными целями Клуба дебатов «Спикер» являются:
• совершенствование логического и критического мышления студентов;
• развитие навыков публичных выступлений студентов;
• развитие языковых и коммуникативных навыков студентов.

Замечательно то, что заседания Клуба дебатов «Спикер» с 2019 года проводятся как научные мероприятия в рамках международных научно-практических конференций – «Безопасный Север – Чистая Арктика», а также ежегодных региональных студенческих конференций имени Г. И. Назина «Наука 60-й параллели».

Темы проведенных дебатов в весеннем семестре 2022 г. были посвящены актуальным научным проблемам:
«Проблемы цифровых технологий»/ «Digital Issues» (11.02.2022, «Дни науки в СурГУ»).

Спикеры:
Эльвира Габдрахманова, Екатерина Кияева, Евгения Захарова, Анна Фалалеева – ИГОиС,
Зеяд Махмуд, Махендер – МИ,
Александр Коробкин – ИЕиТН,
Василиса Куприянова – ИЭиУ.
Тайм менеджер – Владимир Осипенко – ИГиП.

«Проблемы окружающей среды»/ «Environmental Issues» (06.04.2022, «XXVI Региональная студенческая конференция имени Г. И. Назина «Наука 60-й параллели»)
Спикеры:
Евгения Захарова, Карина Кунягина, Эльвира Габдрахманова, Глеб Лысенков – ИГОиС,
Зеяд Махмуд, Махендер, Дикшант Агарвал – МИ,
Павел Кирьянов – ПИ.
Тайм менеджер – Яна Истелева – ИГОиС.

Руководитель Клуба дебатов «Спикер» канд. пед. наук, доцент Ситникова Анастасия: «Клуб дебатов «Спикер» – это уникальное сообщество нашего университета. С радостью и гордостью отмечаем, как наши студенты с каждым выступлением и мероприятием становятся прекрасными, уверенными ораторами и умеют работать в команде. Цели достигнуты! Выражаем благодарность за подготовку спикеров преподавателям кафедры иностранных языков, Научному отделу СурГУ – за поддержку в работе конференций, «Точке Кипения» СурГУ – за предоставление комфортных условий для проведения мероприятий!»

Кафедра иностранных языков

Мистер СурГУ – 2024