Идеология экстремизма и меры противодействия

Идеология экстремизма и меры противодействия

25 апреля в главном корпусе СурГУ прошло мероприятие в формате круглого стола на тему: «АУЕ: профилактика экстремизма в молодежной среде», в котором приняли участие студенты первого курса институтов государства и права, экономики и управления, гуманитарного образования и спорта Сургутского государственного университета.

Открывая встречу, Владик Хисматуллин, проректор по безопасности СурГУ, председатель комиссии по противодействию экстремизму, отметил важность соблюдения гигиены в сети Интернет, рассказал об опасностях и угрозах в киберсреде.

Перед студентами выступили: Зияфат Алиев, заместитель директора Института государства и права по воспитательной работе, офицер в отставке УФСИН России; Елена Николаева, старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, майор полиции; Руслан Чурсин, начальник экспертной группы по вопросам безопасности УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, подполковник внутренней службы.

Сообщения докладчиков основывались на анализе конкретных примеров из служебной практики, вызвали живой интерес у студентов. Слушатели задали много вопросов, просили дать правовое пояснение различным ситуациям из жизни.

Итоги работы круглого стола прокомментировала Наталья Гребнева, доцент кафедры уголовного права и процесса: «Молодежь наиболее подвержена экстремистским проявлениям. Мы живем в очень сложное время. К сожалению, экстремизм и его проявления сопровождают нас постоянно. В настоящий момент очень важно, во-первых, научить молодежь понимать где ложь, а где правда, во-вторых, не дать попасть молодому человеку в сеть экстремистских организаций и настроений. В этом значимость воспитательной работы со студентами, значимость проведения таких мероприятий, как наш круглый стол».

Организаторами события стали сотрудники и обучающиеся Института государства и права.

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024