В СурГУ появится региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

3
февраля
2022 год
В СурГУ появится региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей

Студентам

В этом году в Югре планируется открытие регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, где смогут реализовать свой профессиональный потенциал студенты Сургутского госуниверситета, поддерживая тем самым престиж профессии в области безопасности жизнедеятельности. Сейчас готовятся соответствующие документы для заключения соглашения о сотрудничестве.

- Мы готовим специалистов инженерного направления, которое в том числе предполагает наличие компетенций в области пожарной безопасности. Кстати, многие выпускники, окончив вуз, предпочитают работать именно в системе МЧС, спасателями. Профессиональные же навыки учащиеся смогут отработать в отрядах Всероссийского студенческого корпуса спасателей, который будет базироваться на территории Сургутского госуниверситета, – сообщила доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Дина Мартынова.

Всероссийский студенческий корпус спасателей – это один из крупнейших студенческих добровольческих организаций в Российской Федерации, главная цель которого – формирование культуры безопасности в молодежной среде. Здесь готовят добровольцев к участию в ликвидации ЧС и их последствий, обеспечению безопасности на массовых мероприятиях, организации и проведению аварийно-восстановительных работ, оказанию адресной помощи пенсионерам и маломобильным гражданам. Помимо этого, проходит практическая подготовка студентов-спасателей, волонтеров по безопасности и работа с подрастающим поколением: «Это новое направление для университета. Войти во всероссийское движение и объединить усилия на благо общества и региона – наша главная задача», – сказал пятикурсник направления «пожарная безопасность» Института естественных и технических наук, председатель студенческого клуба «Продвижение» Асиф Мамедов.


К слову, задачи и направления деятельности всероссийского движения аналогичны студенческому клубу «Продвижение», который был создан на базе университета в марте 2016 года по инициативе доцента кафедры БЖД Д. Ю. Мартыновой. Это площадка для разработки и реализации проектов, направленных на обеспечение безопасности. Среди них: «Школа пожарной безопасности», которая ежегодно реализует десяток мероприятий в области противопожарной пропаганды: открытые занятия по правилам поведения во время чрезвычайных ситуаций, мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, освещение современного состояния и тенденций развития опасных чрезвычайных ситуаций. Данным проектом заинтересовалось управление ГО и ЧС по Сургутскому району.


При поддержке ПАО «Газпром» команда студенческого клуба реализует и программу «Продвижения информационной молодежной площадки посредством социальных сетей», а пилотный проект «Островок Безопасности» – система обучающих занятий по правилам пожарной безопасности (может быть использована для повышения уровня знаний по правилам пожарной безопасности, подготовки к олимпиаде по ОБЖ, создания элективного курса или внеучебных занятий), в конце прошлого года был успешно реализован на базе средней общеобразовательной школы № 1 в пгт. Пойковский: «Добровольцы нашего клуба при содействии «Центроспас – Югория», МЧС России по Ханты-Мансийскому автономного округу – Югре, Управления ГО и ЧС по городу Сургуту принимают активное участие в мероприятиях городского и регионального уровня. Востребованность студенческого клуба продиктована временем, а его развитие позволит укрепить престиж профессии среди молодежи. Ведь предотвращать чрезвычайные ситуации, спасая тем самым жизнь населению – это дело чести и достоинства!» - убежден Асиф.


Отвага и мужество, готовность к самопожертвованию во имя спасения людей всегда отличали представителей этой благородной профессии. К этому сегодня стремятся и наши молодые специалисты. За студентами СурГУ будущее и это будущее они создают в стенах своей родной alma mater.


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024