Всероссийский экономический диктант

Всероссийский экономический диктант

Во всех регионах России 11 октября в офлайн и онлайн-форматах состоится общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». Сургутский госуниверситет является региональной площадкой экономического диктанта. В этом году его тема – «Сильная экономика – процветающая Россия!».

Студенты, преподаватели Сургутского госуниверситета и региональных вузов-партнеров, школьники образовательных учреждений Югры присоединятся к полюбившейся акции в онлайн-пространстве.

Впервые акция была проведена в 2017 году, география участников ежегодно увеличивается. Главная цель экономического диктанта – вызвать интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке, показать, что экономические знания необходимы каждому для принятия ежедневных решений.

В прошлом году участниками акции стали более 211 тысяч человек из 85 российских регионов и стран ближнего зарубежья. Всероссийский экономический диктант пишут не только учащиеся и студенты, но и учителя, преподаватели вузов, специалисты, эксперты, представители бизнеса, государственные и общественные деятели и многие другие. Задания составлены для двух категорий участников: учащихся 9–11-х классов среднего общего и профессионального образования, а также студентов вузов и всех желающих.

Экономический диктант–2022 посвящен вопросам экономической истории нашей страны, памятным историко-экономическим датам, а также основным современным экономическим процессам, практическим вопросам экономической жизни, с которыми каждый из нас ежедневно сталкивается.

Всем участникам акции выдается сертификат. А те, кто набрал 85 баллов и более, становятся победителями.

Ежегодно по результатам Всероссийского экономического диктанта составляется аналитический отчет, по которому можно судить об уровне экономической грамотности населения в целом, а также по отдельным регионам России. Кроме этого, разрабатываются практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании.

Справка:

Всероссийский экономический диктант организован Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) при участии Международного Союза экономистов (МСЭ). Партнеры акции: Фонд Юрия Лужкова, Российское историческое общество, Московский авиационный институт, Финансовый университет при Правительстве РФ и другие ведущие вузы России, администрации субъектов РФ, институты Российской академии наук.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024