Трансляция опыта поисковой работы студентов СурГУ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

25
июня
2021 год
Трансляция опыта поисковой работы студентов СурГУ

Студентам

В Центральной районной библиотеке им. Г. А. Пирожникова в День памяти и скорби о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины, прошла конференция, на которой подвели итоги проекта «Герои войны. Односельчане». Два года библиотекари работали вместе с жителями района над сбором и анализом информации, помогали людям искать факты о своих родственниках, прошедших Великую Отечественную войну. Активное участие в этой работе принял и студент Сургутского госуниверситета Вадим Ширшиков.

В поисковом движении немало людей, имеющих большой опыт и способных грамотно выполнять эту непростую работу, в их числе и студент Института экономики и управления. Напомним, в прошлом году Министр обороны РФ Сергей Шойгу за большой личный вклад в увековечение памяти погибших защитников Отечества, в установлении имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих и проявленные при этом усердие и разумную инициативу наградил его знаком III степени «За отличие в поисковом движении». Эта высокая награда, по словам Вадима, дала еще больший стимул заниматься общественно полезным делом. Уже шесть лет подряд и в зной, и в стужу его команда приезжает на места сражений, чтобы отыскать и поднять из земли останки солдат. Тайм-менеджмент позволяет эффективно совмещать учебу, работу и поиск. «Вадим очень дисциплинированный студент, ему присущи скромность, доброта, отзывчивость. Несмотря на активную поисковую деятельность, он хорошо учится и с большим интересом осваивает выбранную профессию», – подчеркивает заместитель директора Института экономики и управления Дилара Шайхутдинова.


«Более 2 500 человек приняли участие в нашем проекте «Герои войны. Односельчане». Начало его реализации совпало с непростым периодом пандемии... Тем не менее специалистам удалось организовать удаленную работу с родственниками ветеранов, тружеников тыла, участников той страшной войны. В библиотеках района было организовано 10 консультационных пунктов, где в онлайн-режиме жителей обучали работе с архивными документами, достоверными источниками информации. За помощью обратилось более 200 человек. Вадим консультировал наших специалистов по работе с поисковыми источниками, с отбором данных о пропавших в годы Великой Отечественной войны. В финале проекта мы пригласили его рассказать о своей непосредственной деятельности в поисковом движении России», – говорит ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки им. Г. А. Пирожникова Анна Марченко.


«Опыт участия студентов СурГУ в поисковых отрядах на территории Российской Федерации» – так назывался доклад, с которым выступил перед слушателями герой нашего времени – студент престижного университета Югры. На сегодняшний день в поисковый отряд СурГУ, руководит которым Вадим Ширшиков, входят студенты Политехнического института, Института экономики и управления, Института гуманитарного образования и спорта, Института государства и права. «Моей основной задачей является сохранение и защита исторической памяти, формирование у молодежи знаний о событиях 1941−1945 годов, а также привлечение в отряд новых студентов», – говорит он.


Вадиму не безразлична судьба тех, кто остался погребен на полях сражений, и тех, кто уже много лет пытается размотать злосчастный клубок неизвестности, чтобы отыскать своих родственников. И при этом он не теряет надежды найти своего прадеда, красноармейца Кеняйкина Илью Павловича, без вести пропавшего в 1942 году. Хочется верить, что и эта грустная история будет со счастливым концом.


Справка:


Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» было создано в апреле 2013 года. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. Участники Движения ведут поисковые работы во всех уголках страны, которые затронула Великая Отечественная война. По данным Всероссийского информационно-поискового центра v-ipc.ru за семь лет поисковиками захоронено порядка 150 000 советских солдат и установлено более 8 000 имен.

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024