Грантовая поддержка проекта СурГУ
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

7
июня
2021 год
Грантовая поддержка проекта СурГУ

Студентам

Проект Института государства и права СурГУ, удостоенный гранта администрации Сургута по профилактике экстремизма в студенческой среде «КиберСургут» успешно реализован. Студенты профессиональных образовательных организаций, в возрасте от 16 до 35 лет, в течение трех месяцев изучали основы информационной безопасности, методы противодействия терроризму и экстремизму в IT-сфере, узнали молодые югорчане и как защитить свои персональные данные в виртуальной среде, и как блокировать интернет-ресурсы, содержащие противоправный контент. Это главная цель социального проекта.

Напомним, первый онлайн-интенсив стартовал в марте. Спикерами выступили преподаватели СурГУ, руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко, руководитель направления «Кибербезопасность для населения» компании «Ростелеком-Солар» Олег Седов (г. Москва), а также представители Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Югре.


– Наша задача – обучить студентов основам информационной безопасности и методам противодействия экстремизму, любым его проявлениям в молодежной среде путем проведения мероприятий и вовлечения молодых людей в волонтерское движение кибердружинников. Так, нами было запланировано четыре обучающих мероприятия по основам информационной безопасности, три по методам противодействия экстремизму, а также командообразующие игры и хакатон по кейсу кибербезопасности среди студентов, молодежи, кибердружинников города Сургута, – рассказывают разработчики проекта.


В эти выходные на базе отдыха «Кардон» под руководством региональной общественной организации «Центр гражданско-патриотической подготовки «ЛИС» СурГУ» были проведены командообразующие игры, направленные на формирование навыков ответственного поведения в экстремальных ситуациях у подрастающего поколения. Полсотни студентов из различных образовательных учреждений города и района, четыре команды и пять этапов, пройти которые стало непростой задачей. Метание ножа, стрельба в окопе из пневматического оружия, проходка по канатам, бег по болоту и преодоление длинного коридора ползком под колючей проволокой. И все это на время. Однако здесь не про победу, скорее про единство духа и прокачку hard и soft skills.


– Самым сложным было решиться промокнуть и испачкаться, – говорит студент первого курса Института государства и права Тимофей Рябцев. – Мы работали как настоящая команда: обустраивали лагерь, разводили костер, готовили обед, вместе плечом к плечу проходили препятствия. В таких спартанских условиях и проявляются человеческие качества. Это своего рода тест на доверие.


«Доверяй, но проверяй!» – основа кибербезопасности. Именно этого принципа придерживается социальный проект «КиберСургут». Экстремизм и терроризм – одни из самых опасных проблем современности, которые представляют реальную угрозу национальной безопасности страны. Они возбуждают ненависть, недоверие к институтам власти, сеют панику и страх, а это самый эффективный способ контроля за человеком. Поэтому противодействие экстремизму и терроризму в Российской Федерации – основная задача обеспечения безопасности на государственном уровне. И каждый из нас может внести свой вклад в процесс нейтрализации данной идеологии.


– Терроризм и экстремизм – опасные явления, а интернет – благодатная почва для их распространения. Мошенники ежедневно придумывают новые схемы, могут взламывать личные страницы, от твоего имени совершая преступления. Поэтому очень важно соблюдать информационную гигиену, не переходить по незнакомым ссылкам, не давать по возможности свои персональные данные. Этому нас учили на курсе, – сказал первокурсник.


Организаторы надеются, что полученные результаты позволят увеличить количество выявляемого противоправного контента в Югре, оперативно его блокировать, таким образом, оказывая профилактическое воздействие и оберегая молодежь от социально опасных форм поведения. А при удачной апробации проекта на территории самого крупного муниципалитета возможно создание единой коммуникативной площадки окружного значения для обмена опытом в сфере киберволонтерства.


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024