Создай свой стартап!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

7
апреля
2021 год
Создай свой стартап!

Студентам

Второй день XXV Открытой региональной студенческой научной конференции имени Г. И. Назина «Наука 60-й параллели» был не менее насыщенным и интересным. На площадке Точки кипения СурГУ были организованы: круглые столы, посвященные креативной экономике в Югре, предпринимательским гринфилдам в университете, дискуссионная площадка, где участники смогли порассуждать на тему: «Чтение научных журналов – залог успешной карьеры молодого исследователя», а в многофункциональном зале можно было поучаствовать в деловой игре «Создай свой стартап», организованной командой проекта «Сквозные компетенции проектной деятельности» совместно с проектом «Предпринимательский университет».

Пять команд и почти полсотни участников – студентов различных вузов и сузов города. Именно им выпал шанс создать проект с нуля, который в будущем может вылиться в реальный прибыльный бизнес. Для формирования модели стартапа им необходимо было сначала определить целевую аудиторию, найти преимущества своей идеи, а также решить основную проблему: «Главное, чтобы идеи были оригинальными, уникальными, но при этом реалистичными и коммерчески привлекательными», – говорят эксперты. Таковы критерии оценки.


С каждой командой работали наставники проектной деятельности – Константин Авдонин, Игорь Гречин, Ольга Малахова, Камилла Гафарова, главная задача которых помочь ребятам определить проблему, найти решение и оформить проект. В результате студенты разработали: специальное приложение – голосовой помощник для иностранных граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья, основная функция которого сориентировать человека в пространстве, проект по конструированию микроботов, сквер для выгула домашних питомцев, проект по популяризации экологии и виртуально-спортивный клуб. Последний, к слову, решает сразу несколько задач.


- В нашем клубе человек, занимаясь на беговой дорожке, переносится в виртуальную реальность, например, в лес или в любимую игру с помощью специального экрана, совмещая тем самым приятное с полезным. Это особенно актуально в наше время, ведь пандемия внесла свои коррективы в части ведения пассивного образа жизни и, как следствие, набора лишнего веса, ухудшения общего состояния здоровья. Думаю, наш проект, аналогов которому на сегодняшний день нет, может стать популярным среди югорчан, – рассказала участница Ксения Мелковская.


- Команды были очень активными, мотивированными на результат, а их идеи интересными и, главное, перспективными. Но им есть еще над чем работать. Это касается самой идеи, где необходимо грамотно расставить акценты и, конечно, требуется более детально прокачать экономическую составляющую своих проектов. Пока же участники надеются покрыть все расходы на реализацию с помощью грантов, что не совсем правильно, – убеждена начальник учебно-методического управления, руководитель проекта «Сквозные компетенции проектной деятельности» Елена Дубровская.


Напомним, с 10 по 30 апреля для всех желающих стартует специальный курс «Основы технологического предпринимательства», в ходе которого эксперты дадут пошаговую инструкцию по созданию и упаковке бизнес-идеи под ключ. Занятия будут проходить как очно, так и дистанционно на платформе Moodle.


Завершилась ежегодная конференция фестивалем актуального научного кино (ФАНК – это просветительское движение, объединяющее различные средства интерпретации научных идей и смыслов: авторское документальное кино о науке, современный научный театр, научные шоу и мастерские детского научно-технического творчества, лекции, дискуссии и профориентационные встречи с учеными и представителями творческих профессий) и трансляцией фильма «Откуда берутся деньги?».


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024