Управляй успехом

Управляй успехом

В финал молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» прошли семь конкурсантов из Югры, среди них четыре студента, обучающихся на направлениях «экономическая безопасность» и «государственное и муниципальное управление» Сургутского госуниверситета, – Анастасия Довганюк, Елена Остапова, Алёна Сапунова, Алёна Бубнова.

Проект открыт для всех студентов высшего и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 25 лет и недавних выпускников вузов. И проводится с целью выявления обучающихся, обладающих управленческим потенциалом, а также создания условий для развития их компетенций и адаптации на рынке труда. Кубок реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». Оператором конкурса выступает Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Особый акцент сделан на развитие компетенций управления и принятия решений в сложных экономических условиях. Отметим, что участниками полуфинала в УрФО, который прошел в очно-заочной форме, стали 132 студента. Конкурсанты с помощью специального бизнес-симулятора попробовали себя в роли руководителей виртуальной компании в условиях, максимально приближенных к реальным, принимали стратегические решения для ее развития. Оценку компетенций студентов осуществляли представители ведущих компаний-работодателей федерального и регионального уровней, региональных органов власти, успешные участники конкурса управленцев «Лидеры России». «Полуфинал был организован в дистанционном формате, сначала было не очень комфортно, так как в команде были все незнакомые люди. Затем нас отправили в сессионные залы, где мы познакомились с ребятами, пообщались ближе. В течение всего этапа к нам подключались эксперты, которые оценивали нашу работу по нескольким критериям. Ключевыми критериями являлись командная работа, лидерские качества и коммуникации. Задания были такие же, как и в Точке роста, но основной акцент делался на расчет плановых показателей, которые каждый должен рассчитать индивидуально для себя», – рассказывает студентка четвертого курса Института экономики и управления СурГУ Алена Сапунова, отмечая, что подготовиться к этому этапу помог преподаватель кафедры экономических и учетных дисциплин Максим Морданов.

«Кроме сочетания в образовательном процессе различных аспектов – учебной, научно-исследовательской, практической, внеучебной деятельности, позволяющего осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров, важное значение имеют мероприятия соревновательного характера. Именно в них проявляются и развиваются способность импровизировать, быть гибким, коммуникабельным, организованным и стрессоустойчивым! Более того, это возможность погрузиться в реальные практические кейсы и приобрести новые знакомства», – говорит о пользе участия студентов в подобных мероприятиях заведующая кафедрой экономических и учетных дисциплин, кандидат экономических наук, доцент Надежда Пучкова. Эту мысль Надежды Викторовны подтверждает и обладательница путевки в финал. Студентка 4-го курса Института экономики и управления подчеркивает, что это хороший опыт, который точно поможет ей добиться высот в будущем: «Работали с реальной программой бизнес-симулятора – это компьютерная имитационная модель по комплексному управлению компанией, узнали, на что следует обращать внимание прежде всего. Кстати, это программа позволяет разработать бизнес-стратегию на 1 виртуальный год и каждый период принимать до 75 стратегических решений в сфере маркетинга, производства, кадров, финансов, логистики, обеспечивая наивысшую инвестиционную привлекательность своей виртуальной компании, соперничая в этом с другими командами! Мы научились взаимодействовать с разными людьми, выявили свои сильные и слабые стороны, а также попробовали себя в новой роли».

Мы желаем команде Югры удачи в финале кубка, который пройдет с 30 ноября по 2 декабря. Лучшие поборются за возможность попасть в 10 сильнейших студентов страны и пройти обучение по программе профессиональной переподготовки ВШГУ РАНХиГС «Современные технологии управления: Лидеры Будущего». Кроме того, организаторы готовы дать студентам возможность пройти программу «Наставничество», стать участником чемпионата Global Management Challenge, пройти стажировку в крупнейших компаниях страны и даже получить приглашение на работу.

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024