WorldSkills Russia - 2021

WorldSkills Russia - 2021

В Югре с 12 по 19 ноября в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» пройдет VII региональный чемпионат WorldSkills Russia.

За звания лучших в профессиональном мастерстве поборются свыше 250 молодых специалистов со всего округа – это студенты образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет и юниоры (участники направления WorldSkills Juniors) от 12 до 16 лет. Им предстоит продемонстрировать свои навыки в 39 компетенциях, среди которых: 3D-моделирование компьютерных игр, изготовление прототипов, графический дизайн, добыча нефти и газа, поварское и кондитерское дело, дошкольное воспитание, парикмахерское искусство, предпринимательство, сварочные технологии, промышленная автоматика, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, ресторанный сервис, медицинский и социальный уход и другие. Последняя, к слову, пройдет на базе Медицинского колледжа СурГУ. В данной компетенции примут участие студенты Советского, Когалымского политехнических колледжей, Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, Нижневартовского медколледжа, Сургутского института экономики, управления и права, а также Медицинского колледжа СурГУ, который представят: студентка второго курса направления «сестринское дело» Арина Седова и третьекурсница Раббия Зубайдова. Всего 12 участников.

Медицинский и социальный уход тесно связан с медициной и охватывает широкий спектр умений и видов деятельности, связанных с поддержкой физического и психосоциального состояния, роста и развития, содействие в реабилитации, поддержке пациентов и их семей. Уход и оздоровление пациента предполагают соблюдение профессиональной этики и деонтологии, а также законодательства в области здравоохранения.

В течение трех дней участникам Чемпионата предстоит пройти шесть модулей в четырех зонах медицинского обслуживания: стационаре, зоне домашнего ухода, дневном стационаре и доме престарелых. Задания максимально приближены к реальной жизни.

Оценивать конкурсантов будут по нескольким критериям, учитывая их навыки ведения документации, самоорганизации, межличностного общения, творческий подход в решении проблем и другие профессиональные умения. А кто из них покажет лучший результат станет известно 19 ноября.

Справка

Движение WorldSkills направлено на повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, на привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

Автор: Эльвира Галиханова

Мистер СурГУ – 2024