SurCTF – борьба до последней минуты

SurCTF – борьба до последней минуты

В Точке кипения Сургутского госуниверситета 29 октября подвели итоги командных соревнований по информационной безопасности для школьников и студентов 1-го курса SurCTF 2021. Организаторами соревнований по атаке и защите компьютерных систем выступила Лаборатория научно-технического творчества СурГУ «ArtLab».

За звание лучшей команды по информационной безопасности боролись 4 студенческих («Здесь могла бы быть ваша реклама», «Ни души», «#КИРИЛЛНЕНУЖНОБОЛЬШЕРОЗЫМНЕДАРИТЬ», «sheeesh») и 5 школьных команд («psychokids», «Team200», «Doble slesh //», «КИБЕР TURTLES», «Кодеры_пеп8»).

По итогам всех конкурсных испытаний в общем зачете первое место (2 375 баллов) завоевала команда студентов «Ни души».

Результаты студенческого зачета:

• 2-е место (1 750 баллов) – команда «Здесь могла бы быть ваша реклама».
  • 3-е место (1 550 баллов) – команда «sheeesh».

Результаты школьного зачета:

• 2-е место (1 775 баллов) – команда «Doble slesh //».
  • 3-е место (675 баллов) – команда «Team200».

«Соревнования для хакеров-новичков смело можно рассматривать как игровую форму вхождения школьников и студентов 1-го курса в профессию, связанную с информационными системами и технологиями. Есть достаточное количество примеров, когда школьник после первых удачных соревнований в формате Сapture the Flag решает стать айтишником, программистом. Главная задача организаторов, а это студенты и выпускники СурГУ, участники клуба CTF лаборатории научно-технического творчества «ArtLab», – доставить IT-ное удовольствие участникам! Считаю, наша цель достигнута. Вторые соревнования SurCTF прошли на высоком уровне, получен положительный отклик, участники ждут продолжения и развития движения CTF в СурГУ. Поздравляю призеров и участников! Кибербезопасность в тренде, начинаем готовиться к SurCTF_2022», – прокомментировал Дмитрий Федоров, заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники, руководитель проекта «Лаборатория научно-технического творчества СурГУ».

Поздравляем всех участников с отличными результатами! Несмотря на сильную конкуренцию, вы справились со всеми заданиями и достойно представили свои образовательные учреждения на вторых в истории СурГУ соревнованиях по информационной безопасности!

Справка

CTF (Capture the Flag) – это состязания по информационной безопасности основной целью которых является захват «флага» у соперника. В России такие соревнования проводятся по международным правилам Capture the Flag (CTF) уже 13 лет. Они проходят в форме игры, во время которой командам необходимо продемонстрировать свои навыки и умения в области информатики и защиты информации. Задачи, с которыми сталкиваются участники, максимально приближены к реальной работе специалиста по информационной безопасности.

Мистер СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024