ПРО добро
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

26
октября
2021 год
ПРО добро

Студентам

Именно под таким названием в столице Татарстана прошел I Всероссийский форум студентов среднего профессионального образования, активными участниками которого стали и обучающиеся Медицинского колледжа Сургутского госуниверситета во главе с заведующим отделением по воспитательной работе Азой Рожковой. Он состоялся в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Форум объединил 700 студентов и 300 преподавателей колледжей, техникумов из 75 регионов страны.

Программа образовательного интенсива состояла из уникальных площадок по 10 направлениям. В частности, студенты окунулись в менеджмент студенческого самоуправления; менеджмент сообществ; наставничество, тьюторство, профилактика; неформальное образование и кадровый резерв; гражданская активность и проектные офисы; профориентация и содействие трудоустройству; студенческие центры исследования общественного мнения и медиа. А педагогические работники прошли обучение по трем программам: организаторы воспитательной работы со студентами, специалисты по работе с молодежью, партнеры воспитательной работы профессиональных образовательных организаций.


«Медицинский колледж представили студенты направлений «лечебное дело» и «сестринское дело» – Ильбина Хайруллина, Юлия Каменец, Фарзона Хотамова, Ангелина Киселёва и Маргарита Гринченко. Особое внимание было уделено разработке дорожных карт развития деятельности добровольческих студенческих сообществ в системе воспитательной работы. Форум стал прекрасной площадкой для формирования новых актуальных подходов к воспитательной работе, обмена опытом и распространения лучших практик. Мы познакомились, а затем и поработали с лучшими спикерами России в области молодежной политики. Студенты обучались проектированию и работе со студенческими сообществами в сфере наставничества, студенческого самоуправления, патриотического воспитания и добровольчества. Все участники получили перезагрузку и свежие идеи. Наша делегация охватила все направления и привезла новый багаж знаний», – сообщила Аза Мусаевна.


Впечатлениями от участия в форуме поделилась и студентка выпускного курса направления «лечебное дело» Юлия Каменец. «Тактика фельдшера в лечебно-диагностическом процессе при преднамеренном отравлении психоактивными веществами» – такова тема ее выпускной квалификационной работы, которую она исследует вместе с научным руководителем Натальей Ракшиной. После окончания колледжа девушка решила продолжить обучение по этому профилю в Медицинском институте СурГУ, чтобы расширить и углубить уже имеющиеся знания. «На форум из Медицинского колледжа отправились пять студентов. Каждый прошел обучение в интересных для него направлениях, я была в ПРОкарьере. Здесь эксперты делились секретами, как быстро найти хорошую работу, проявить себя, заинтересовав потенциального работодателя. В случае отказа кандидату в приеме на работу, спикеры советовали не бояться падений, вставать и идти дальше к своей цели. Кроме того, мы изучали, а затем создавали и продвигали разные модели по профориентированию студентов. В Сургут наша команда вернулась с множеством идей в голове», – рассказала Юлия.


По итогам форума составлен сборник лучших практик профессиональных образовательных организаций, проведена аналитика волнующих проблем студентов и внесены предложения по решению актуальных вопросов.

Справка


Цель форума – вовлечение студентов профессиональных образовательных организаций в социально значимую деятельность через развитие практических навыков, необходимых для общественной работы и деятельности студенческий сообществ и объединений. Организаторы – Министерство просвещения Российской Федерации, правительство Республики Татарстан, Общероссийское общественное молодежное движение «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», Российский Союз Молодежи, Центр молодежных программ и инициатив.


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024