От идеи к реальному продукту

От идеи к реальному продукту

На площадке Точки кипения СурГУ прошел двухдневный проектно-образовательный интенсив по Основам проектной деятельности для студентов направлений «физика» и «экология». С помощью наставников и экспертов командам предстояло проанализировать ситуацию и выделить проблему, составить схему реализации и выстроить эффективный план коммуникации, как внутри команды, так и с заинтересованными сторонами и, наконец, представить архитектуру будущего проекта.

– Есть четкая схема создания проекта. Она начинается с анализа ситуации, формулирования проблемы и гипотезы проектного решения. Поняв проблему по специально разработанным шаблонам, ребята определяли архитектуру проекта, то есть прописывали актуальность, цель, план мероприятий, коммуникаций и т. д., – рассказывает эксперт курса ОПД Анастасия Андриенко.

О том, как осуществлять анализ ситуации студентам рассказала Ольга Сидорова – руководитель АРТ-резиденции Сургута, автор и куратор социальных проектов, о гипотезе проектного решения и способах ее проверки поведал Алексей Кучин – председатель автономной некоммерческой организации «Интеллектуальный клуб».

– Прежде чем пытаться реализовать какую-то идею, необходимо сначала собрать команду, сформулировать цель. Благодаря цели у вас появится гипотеза, которая может подтвердить или опровергнуть успешность вашего будущего проекта. Она должна быть логичная, объективная, инновационная. А проверить ее достоверность можно с помощью опроса, эксперимента или создания прототипа. Далее цель необходимо декомпозировать на задачи, составить план, просчитать бюджет и показатели, которых хотелось бы достичь. И только после этого приступать к реальным действиям, – советует Алексей Кучин.

Активная работа позволит построить прочный фундамент, на котором вырастут качественные продукты творческого труда. На сегодняшний день участники уже определились с проектами, которые планируют реализовать в ближайшем будущем. Речь идет о создании прототипа, который призван помочь первокурсникам Политеха в освоении и успешной сдаче экзамена по физике, оптимизации дистанционной формы учебного процесса, разработке правил внутренней коммуникации обучающихся с сотрудниками университета, этического кодекса студента и ряд других полезных социальных и образовательных проектов. Так что дело за малым – написать и реализовать свою идею.

Напомним, освоение курса ОПД проходит в системе совмещения проектных семинаров и практических занятий проектно-образовательных интенсивов. Следующий, к слову, пройдет в ноябре, где студентам предстоит проанализировать промежуточные результаты и при необходимости внести корректировки, а в конце декабря презентовать на конкурсе полученный продукт проектной деятельности.

Автор: Эльвира Галиханова

Стартап – тур 2024