Студент Политеха развивает медиаиндустрию
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

14
августа
2020 год
Студент Политеха развивает медиаиндустрию

Студентам

Подошел к концу XII Межрегиональный молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога», проходивший в Ленинградской области. Организаторами мероприятия выступили Комитет по молодежной политике Ленинградской области и Федеральное агентство по делам молодежи. Мероприятие прошло при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

На площадке, формирующей профессиональную траекторию молодежи, собрались более 700 активистов в возрасте от 18 до 35 лет из разных уголков России. В их числе и два югорчанина – Ренат Гагарин и студент Политехнического института СурГУ Тимур Якшимбетов.

Форум включал 8 потоков («Лидеры молодежных сообществ», «Блогеры», «Digital-джедаи», «Молодые предприниматели», «Профсоюзы», «Социальная Активность», «Волонтеры Победы», «Духовное пространство»), разделяющих участников исходя из уровня их навыков и компетенций на отдельные категории: «Активист», «Профессионал», «Лидер». Нашим студентам необходимо было сперва освоить образовательную программу по направлению «Digital-джедаи», которая заставляет включить логику и воображение, аналитику и креатив, слова и цифры для донесения своих посылов, а после представить свои проекты в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов.

К примеру, проект Рената Гагарина «Could of Skills» предусматривает обучение новым IT-специализациям. По словам создателя, оно будет проходить в рамках трех треков: интернет-маркетинг, веб-дизайн и копирайтинг, благодаря которым почти полтысячи человек смогут освоить современные профессии, позволяющие работать, не выходя из дома. Как говорится, пандемия внесла свои коррективы, под которые теперь необходимо умело подстраиваться.

А вот проект «Медиацентр “Сфера”» Тимура Якшимбетова предполагает создание специальной площадки, объединяющей производственно-техническую, практико-ориентированную и обучающую базу по трем направлениям медиасферы: дизайн, пресса и видео. Данный проект относится к сфере так называемых «Креативных индустрий» по развитию культурного потенциала и поддержки творческих инициатив молодых людей. Более того, создание единственного в своем роде медиацентра в первом классическом университете округа станет отличным вкладом в развитие всего региона.

- В рамках моего проекта молодежь будет учиться работать с информацией, создавать актуальный контент, повышая тем самым hard и soft skills, а также обеспечивая дополнительные каналы продвижения творчества студентов. Более того, студент, владея основами дизайна, верстки и видеомонтажа имеет явное преимущество в глазах работодателя: он может создать качественную презентацию к проекту, сверстать печатную продукцию и сделать видеоролик. Обучающиеся будут участвовать в решении и творческих кейсов, вступать в диалоги с различными партнерами: модули связаны между собой единством цели и содержания. Организовывать образовательные программы и мастер-классы будем с участием приглашенных специалистов из различных сфер медиаиндустрии. Запускать проект планируем на базе СурГУ, и если все пройдет успешно, то можно нашу технологию внедрять и в другие вузы, – поделился Тимур Якшимбетов.


- С первого же курса Тимур зарекомендовал себя с наилучшей стороны и был включен в состав руководителей клубов лаборатории технического творчества СурГУ (ArtLab). Собственно, на его базе мы и планируем запустить его проект. Для этого нам необходимо закупить мультимедийное оборудование и подготовить соответствующее помещение. Кстати, Тимур на данный момент является еще руководителем клуба «Stud Talks», параллельно продвигая мэйнстрим современной молодежи – мультимедиа технологии, SMM – резюмировал руководитель лаборатории технического творчества СурГУ, заместитель директора Политехнического института СурГУ Дмитрий Федоров.

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024