«Сильные духом побеждают и приносят пользу»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

9
июля
2020 год
«Сильные духом побеждают и приносят пользу»

Студентам

Arduus amino vincit et prodest – так звучит на латыни это изречение, каждому слову которого верно следует студентка Медицинского института Сургутского госуниверситета Дина Минигулова. Уже более двух месяцев в режиме нон-стоп она в строю тех, кто самоотверженно ведет борьбу за жизнь пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Дина родилась в Северном Казахстане. В 1994 году семья Минигуловых переехала в город Чайковский Пермского края. С самого раннего детства она дала себе слово, во что бы то ни стало быть врачом: «Профессия врача – благородный труд, который заключается в медицинской помощи людям в их сложных случаях. Это самая нужная и очень гуманная профессия. Врачи облегчают страдания людей, возвращают веру в жизнь, помогают выздороветь. Работа очень тяжелая, но интересная. Врач не имеет право на ошибку: неправильно поставленный диагноз, невнимательность, равнодушие к больному могут оборвать чью-то жизнь! Быть доброй, отзывчивой, внимательной к пациентам – вот те качества, которые я стараюсь развивать».

Ни в какой другой профессии она не видела себя! Поэтому после окончания школы поступила в Пермский медицинский колледж на направление «акушерское дело». В 2010 году она приехала в Сургут. Устроилась работать медсестрой в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных Сургутского перинатального центра. В 2015 году поступила в Медицинский институт СурГУ, чтобы оказывать людям более качественную помощь. И вот уже успешно окончила пять курсов одного из самых востребованных направлений в медицине – «лечебное дело», совмещая колоссальную нагрузку на работе с постижением профессии в высшей школе. С июня 2019 года студентка СурГУ трудится в терапевтическом корпусе отделения реанимации и анестезиологии № 1 Сургутской окружной клинической больницы (СОКБ).

Кто бы мог подумать, что через год весь мир охватит пандемия коронавируса? Дине Минигуловой и ее одногруппникам Карине Дмитриевой и Чеченову Хасану предложили перевестись в инфекционное отделение реанимации и анестезиологии № 3 СОКБ. Не задумываясь, студенты-медики дали положительный ответ. Уже второй месяц они работают в так называемой красной зоне. Именно сюда поступают тяжелые ковидные пациенты. Вместе с опытными врачами будущие дипломированные специалисты МИ СурГУ, не взирая на физическую и эмоциональную усталость, снова и снова заступают на дневные и ночные дежурства, помогая людям справиться с этой коварной болезнью. В среднем выходит по четыре смены в неделю. Дневная длится 9 часов, а ночная – 15. Здесь все отработано до мелочей. На надевание и снятие средств индивидуальной защиты уходит пять минут, медлить нельзя, надо как можно быстрее сменить уставших коллег.

«С мая я работаю в красной зоне, кто еще, если не мы? Дежурства очень трудные: ты находишься в комбинезоне, маске, респираторе, проводишь много времени на ногах без сна, еды, питья. Это большой стресс для организма любого человека. В мои обязанности входит: следить за выполнением назначения врача, вести динамическое наблюдение за состоянием здоровья пациентов, делать капельницы, уколы, оказывать помощь в интубации (ассистировать врачу). Тяжело видеть пациентов, которые страдают от этой болезни. Это жутко, переживаешь за каждого, даже придя домой, думаешь, как же они там. Если человек умер, не понимаешь, как и почему это произошло… Болезнь страшная очень! Я вижу, как она протекает, поэтому, конечно, и за себя переживаю, но мой долг – помогать людям!», – рассказывает Дина.

Говоря о рабочих буднях, Минигулова отмечает: «Когда ты несколько месяцев находишься в таком режиме, организм, особенно, когда надеваешь защитный костюм, как-то сам настраивается и морально, и физически. На работе уже не думаешь, что нужно выйти на свежий воздух, отдохнуть, поесть. Ты идешь и помогаешь пациентам, подключенным к аппарату ИВЛ, находящимся в реанимации, или больным в кислородных масках. Я прихожу к ним с хорошими мыслями, убеждаю, что скоро мы справимся с пандемией! И все югорчане будут здоровы!».

О своем пути в медицину и работе в красной зоне рассказала и одногруппница Дины Карина Дмитриева: «С детства я хотела помогать людям. Получила диплом медсестры, затем фельдшера, потом пошла учиться в Медицинский институт СурГУ. Я работала по своей профессии не один год. И всегда чувствовала, что мое место среди тех, кому максимально плохо. Поэтому для работы выбирала наиболее тяжелые места, где человек остро чувствует свою нужность. Такую необходимость в себе я ощутила в реанимации. Я знала, что могу не растеряться, и с ясной головой оказывать помощь людям, быстро принимать решение и также быстро их реализовывать». Студентка признается, что не могла стоять в стороне и смотреть, как умирают люди… «Я рядом с сургутянами! И знаю, что могу их поддержать в трудную минуту. Конечно, есть ситуации, с которыми медицина совладать не может, и человек все-таки уходит… Однако в такие моменты пациент особенно нуждается, чтобы около него кто-то был… У меня достаточно сил для такой работы», – говорит она.

Карина подчеркивает, поступив в МИ СурГУ, встретила потрясающих грамотных преподавателей – настоящих профессионалов своего дела – Римму Кузьминичну Смышляеву, Марину Анатольевну Юрину, Анатолия Федоровича Усынина и многих других. Их душевная доброта стала настоящим примером для нее. Они научили студентов не искать причин для помощи, а просто помогать: «Быть там, где ты нужен, выполняя максимум того, что ты можешь! Это делает меня счастливой! Это мое призвание! Возможно, я очень романтизирую свою профессию, но всегда стараюсь выкладываться по полной программе на смене. И студенты-медики должны понимать, что от их решения будет зависеть очень многое, жизнь человека и ее качество. Если бы передо мной еще раз стоял выбор профессии, я бы не изменила свой путь! Поликлиники Сургута оснащены современным оборудованием, имеются все необходимые лекарственные препараты. А какое огромное количество волонтеров нам помогают! Настоящие герои! Я рада, что меня окружают такие люди, что нашла свое место, что учусь в СурГУ! Надеюсь, окончу Медицинский институт достойно, не уронив чести своей альма-матер!»

Студенты-медики СурГУ стараются помочь каждому пациенту с коронавирусом, считая это важной задачей всех врачей в настоящее время. И благодарят родной институт и своих преподавателей за мощную базу знаний, которые они умело применяют в медицинской практике.

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024