Инженерные команды СурГУ и СПбПУ создают "цифровые двойники" для экономики Югры
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

7
октября
2020 год
Инженерные команды СурГУ и СПбПУ создают "цифровые двойники" для экономики Югры

Студентам

Одна из главных задач нового Центра компьютерного инжиниринга в первом университете ХМАО - выполнение проектов и внедрение инновационных решений в интересах высокотехнологичных предприятий региона.

В начале сентября в Сургутском государственном университете (СурГУ) открылся Центр компьютерного инжиниринга (ЦКИ), созданный при поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и в партнерстве с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ). Соответствующее соглашение о сотрудничестве с Центром компетенций Национальной технологической инициативы "Новые производственные технологии" СПбПУ было подписано в конце прошлого года, сообщили во вторник в управлении общественных связей и информационно-издательской деятельности СурГУ.

По словам директора ЦКИ Владимира Терещенко, Центр компьютерного инжиниринга представляет собой университетский Зеркальный инжиниринговый центр (УЗИЦ), деятельность которого направлена на трансфер компетенций в области создания цифровых двойников и внедрения цифровых технологий в реальное производство совместными усилиями двух инженерных команд – СурГУ и СПбПУ. "Деятельность УЗИЦ направлена, в первую очередь, на развитие компетенций в области цифрового моделирования и цифрового проектирования в регионе и обеспечение кадрами проекта, усилению сотрудничества с промышленными партнерами, повышению уровня компетенций сотрудников и студентов по направлению "Новые производственные технологии", – подчеркнул Терещенко.

В управлении отметили, что одна из главных задач ЦКИ – выполнение проектов и внедрение инновационных решений на производство в интересах высокотехнологичных предприятий Югры. С этой целью рабочая группа провела мониторинг проблем, с которыми сталкиваются предприятия реального сектора экономики, развивается сотрудничество с промышленными партнерами: Новомет-Пермь, ЛУКОЛ ЭПУ Сервис и Ойлпамп Сервис. Одним из результатов деятельности ЦКИ стала подготовка проекта "Повышение эффективности работы установок электроприводного центробежного насоса (УЭЦН) при эксплуатации в осложненных условиях", который находится на этапе согласования с индустриальным партнером.

"Мы готовы к сотрудничеству и трансферу компетенций в рамках УЗИЦ через выполнение проектов, ориентированных на решение актуальных задач в интересах промышленных предприятий региона. Результатом такой деятельности становятся выполненные сложные научно-технические проекты, подготовленная команда специалистов и выстроенный процесс реализации совместных научно-исследовательских проектов", – приводят в управлении слова проректора по перспективным проектам СПбПУ, руководителя Центра НТИ СПбПУ "Новые производственные технологии", руководитель Инжинирингового центра CompMechLab СПбПУ, лидера (соруководителя) рабочей группы "Технет" НТИ Алексея Боровкова.

В СурГУ также уточнили, что для наращивания компетенций в области цифрового моделирования и цифрового проектирования в Сургутском госуниверситете также запланирована реализация научного проекта "Разработка, исследование и анализ физико-математических моделей для задач компьютерного инжиниринга высокотехнологичной продукции нефтегазовой отрасли" на период с 2021 по 2023 годы. В управлении со ссылкой на руководителя проекта, директора Политехнического института СурГУ Сергея Сысоева отметили, что цель проекта – создание научного задела применения новой парадигмы цифрового проектирования и моделирования, основанной на применении метода конечных элементов и компьютерных технологий мирового уровня. Она позволяет радикально повысить адекватность физико-математических моделей и получаемых численных результатов для разработки цифровых двойников высокотехнологичной продукции нефтегазовой отрасли.

"Реализация совместных научно-исследовательских проектов в новой парадигме цифрового проектирования и моделирования дополняется образовательным модулем – запуском совместной с СПбПУ магистерской программы "Компьютерный инжиниринг высокотехнологичной продукции нефтегазовой отрасли". Программа включает практико-ориентированное обучение студентов, которые привлекаются к выполнению реальных заказов в интересах предприятий нефтегазовой промышленности", - сказано в сообщении вуза.

Об участниках проекта


СурГУ - первый университет на территории Югры, был основан в 1993 году. В его составе шесть институтов - медицинский, государства и права, гуманитарного образования и спорта, естественных и технических наук, экономики и управления, а также политехнический. Входит во Всемирный справочник медицинских школ (World Directory of Medical Schools), состоит в Международной ассоциации приполярных университетов "Университет Арктики" и в Евразийской ассоциации университетов (EAU).

Центр компетенций НТИ СПбПУ "Новые производственные технологии" - один из 14 центров компетенций НТИ, которые созданы в России в рамках нацпроекта "Наука". Их задача - кооперация между научными организациями и индустриальными партнерами с целью применения фундаментальных научных разработок и идей в конкретных рыночных проектах. До 2021 года предусмотрено государственное финансирование центров в размере 10,3 млрд рублей. АО "Российская венчурная компания" выступает оператором проекта и осуществляет сопровождение и мониторинг деятельности Центров компетенций НТИ.

Источник:  Информационное агентство ТАСС

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024