Знание против миражей

Знание против миражей

C 27 по 29 сентября в Москве прошел Всероссийский студенческий антинаркотический форум #CТОПНАРКОТИК. Югру представляла студентка направления «лечебное дело» Медицинского института Сургутского госуниверситета Анастасия Солтыс.

Главная цель форума – открытие студенческих антинаркотических клубов во всех регионах Российской Федерации. Три дня участники обсуждали такие острые проблемы, как: тематика первичной профилактики; необходимость вовлечения студентов в процесс профилактики; новые форматы первичной профилактики для студенческой аудитории. В число спикеров вошли представители Совета Федерации, Министерства науки и высшего образования, Общественной палаты РФ, Главного управления наркоконтроля МВД РФ, эксперты Государственной Думы РФ, а также члены Молодежной общественной палаты РФ.

Напомним, этим летом на форуме «УТРО» социальный проект студентки СурГУ «Родительская школа» был высоко оценен федеральными экспертами и удостоен грантовой поддержки. В этом месяце проект будет запущен. Анастасия – человек, который не стоит на месте. Теперь будущий врач скорой помощи решила организовать в Югре движение #СТОПНАРКОТИК.

«Я намерена создать в нашем автономном округе движение #CТОПНАРКОТИК. Сначала планирую реализовать его на базе Медицинского института и колледжа СурГУ. Представители движения будут проводить мероприятия, направленные на профилактику наркомании, а также бороться с пропагандой наркотиков в городе» – проинформировала Анастасия Солтыс.

Справка: статистика по наркозависимым в России свидетельствует, что ежегодно 90 тысяч человек начинают принимать психотропные вещества. Десятки тысяч людей умирают от наркотиков, причем наиболее уязвимой категорией является молодежь. Всего по стране зарегистрировано примерно 459 тысяч наркозависимых, средний возраст большинства наркоманов – 20–39 лет.

Мы поинтересовались у девушки, почему она решила взяться за эту серьезную проблему. «Я делаю то, за что у меня болит душа! На форуме рассказывали, что дети начинают употреблять наркотики с 11 лет. Моей младшей сестре 11. И я понимаю, что никто от этого не застрахован… Нам приводили ужасные примеры... Профилактика очень важна, ведь не зря говорят: предупрежден – значит вооружен!» – ответила Анастасия.

Теме «Здравоохранение» была посвящена и недавно прошедшая интернет-конференция «Югра. ГубернаторОнлайн». Говоря о приоритетных направлениях медицины, губернатор Югры Наталья Комарова обозначила улучшение показателей, связанных с рождаемостью и снижением смертности. Движение #CТОПНАРКОТИК может стать одним из рычагов эффективного воздействия на молодежь, ведь здоровое поколение – это здоровая нация!

Мистер СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024