20 лучших студентов СурГУ на Байкале

20 лучших студентов СурГУ на Байкале

Студентам Традиции СурГУ

С 11 по 18 августа на о. Байкал побывала двадцатка лучших студентов СурГУ, которую каждый год выбирают на «Вечере выдающихся студентов». Главная награда для ребят – летний экскурсионно-оздоровительный тур. В этом году местом отдыха был выбран Байкал!

Свое восьмидневное путешествие ребята провели насыщенно: множество экскурсий по самым интересным и красивым местам региона, прогулки на катере, полеты над пропастью на троллее и, конечно, общение друг с другом.

Одно из самых ярких воспоминаний – обряд задабривания духов возле Шаман-скалы. Ребята обмакивали пальцы в молоко и его каплями благодарили духов, предков и тех, кто ходит по земле, – слегка «пошаманили», шутили студенты. Другим запоминающимся событием было посещение нерпинария. Для многих это стало первой встречей с очаровательной байкальской нерпой.

Свое путешествие ребята вспоминают с удовольствием, ведь каждый день был наполнен огромным количеством впечатлений и эмоций: экскурсии в Знаменский монастырь, Спасскую церковь, собор Богоявления, польский костел, к Вечному огню в память погибших героев Великой Отечественной войны, памятникам Колчаку, основателю Иркутска Якову Похабову и Александру III, на романтический «Мост любви», прогулки по городским улицам и скверам, набережной реки Ангара, и еще множество увлекательных и исторических мест.

«Тысячи километров в пути, новые знакомства и новые эмоции, которые каждый из нас здесь испытал, непередаваемы! Я очень счастлива, что мне во второй раз повезло оказаться в настоящей сокровищнице флоры и фауны Сибири – на озере Байкал, и уверена, что каждый из нашей двадцатки был рад съездить и собственными глазами увидеть этот прекрасный мир, полный еще неизведанных и неоткрытых загадок и тайн. Посетить это место должен каждый, чтобы увидеть настоящую Россию, понять, что это озеро – наше достояние. Берегите и цените Байкал, и он ответит вам тем же», – вспоминает Елизавета Сычугова, студентка 4-го курса «Лингвистики» ИГОиС.

Подробнее о путешествии читайте в группе в «ВКонтакте» https://vk.com/@surgu-20-luchshih-studentov-surgu-na-baikale

За поездку студенты благодарят ректора СурГУ Сергея Михайловича Косенка, отдел по внеучебной работе со студентами, руководителя группы Кристину Яворскую, организаторов тура и гида-экскурсовода.

Елизавета Сычугова, студентка 4-го курса «Лингвистики», ИГОиС

Мистер СурГУ – 2024