2017 год

Студентам Наука ИГиП Конференции Образование

21, 22 апреля 2017 года  в СурГУ пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Гражданское участие в местном самоуправлении и государственном управлении: актуальные проблемы правового обеспечения».

Конференция проводится Ассоциацией «Совет муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» совместно с кафедрой государственного и муниципального права Института государства и права СурГУ в День местного самоуправления России. В этом году конференция посвящена 20-летнему юбилею движения ТОС (территориального общественного самоуправления) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, 20-летнему юбилею кафедры государственного и муниципального права СурГУ, 20-летнему юбилею Торгово-промышленной палаты г. Сургута.

В ходе конференции 21 апреля планируется проведение круглого стола на тему «Местное самоуправление и местное сообщество: новые формы гражданского участия и их правовое обеспечение».

Актуальные вопросы участия граждан в осуществлении полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления будут обсуждаться на трех дискуссионных площадках:

Дискуссионная площадка «Публичные слушания в муниципальных образованиях и другие формы участия граждан в муниципальном правотворчестве: факторы эффективности».

Дискуссионная площадка «ТОС и иные социально-ориентированные некоммерческие объединения: общее и особенное».

Дискуссионная площадка «Новые формы гражданского участия в местном самоуправлении и государственном управлении (самообложение в муниципальном образовании, охрана общественного порядка и общественной безопасности: административно-правовое воздействие; общественный контроль за осуществлением полномочий органов государственной власти и местного самоуправления)». 22 апреля запланировано проведение корпоративной дискуссионной площадки с участием выпускников кафедры государственного и муниципального права СурГУ «Мой университет, моя профессия, мой город».

Приглашаем всех желающих!

НАТАЛЬЯ ФИЛИППОВА, ДОКТОР ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Мистер СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024