Студентка СурГУ завоевала «золото» всероссийской Универсиады

Студентка СурГУ завоевала «золото» всероссийской Универсиады

Спорт

Первокурсница Института гуманитарного образования и спорта Сургутского госуниверситета Анна Шеремет на IX Всероссийской летней Универсиаде стала сильнейшей в плавании на дистанции 100 м на спине. А победу посвятила команде СурГУ. О том, как это было – читайте в нашем материале.

Спортсменка тренируется в спортивном комплексе «Олимп» под руководством Олега Граматикополо.

Сергей Косенок, ректор СурГУ, поздравил Анну и пожелал, продолжая совершенствовать свое мастерство, мечтать, ставить новые цели и планировать еще более высокие результаты. Особое внимание уделить укреплению такого навыка, как самоорганизация, благодаря которому человек может управлять всеми аспектами своей жизни, правильно распределять время и свои ресурсы, а также нести ответственность за каждое свое слово. Важно помнить о том, что необходимо успешно завершить обучение в университете по направлению «физическая культура и спорт» и подумать о продолжении образовательной траектории.

Плаванием югорчанка занимается уже 11 лет: «За это время мое главное достижение – это выполнение норматива и требований для присвоения спортивного звания мастер спорта России. Кроме того, была в одной десятой от разряда мастера спорта России международного класса. Именно на Универсиаде – это моя первая победа! И ее я посвятила своей команде! Ведь эта победа важна не только для меня, но и для всех спортсменов СурГУ, так как мы прежде всего боремся за командные очки. Эта победа принесла 100 очков нашей команде. Благодарна нашему дружному составу за очную поддержку, а родным и близким – дистанционную. За каждого нашего выступающего мы сплоченно болеем на трибуне».

Чемпионка рассказала, что родилась в Увате. В 15 лет подтвердила разряд мастера спорта России. Окончила Югорский колледж-интернат олимпийского резерва. В детстве она часто болела простудными заболеваниями, поэтому родители решили отдать дочь в спорт. И плавание больше всего ее заинтересовало. Как видим, вода – это не только стихия, но и ее призвание! Высокими спортивными результатами Анны Шеремет сегодня гордятся не только родители и брат, но и СурГУ и вся Югра.

Говоря о победном заплыве Универсиады, которая проходит с 15 июня по 27 июля в Уфе по 14 видам спорта (15 дисциплинам), Анна сообщила, ее главным соперником была она сама. Первые 50 метров пловчиха держала соперниц рядом, а на повороте вырвалась вперед и в конце дистанции приложила все свои силы, сделав небольшой отрыв. «Конечно, небольшой мандраж был, но так как есть опыт, было спокойно, уверена в своих силах и возможностях. К тому же это одна из основных моих дистанций, поэтому точно знала, что смогу показать лучшие секунды, став призером или победителем. Со мной на старте были спортсменки, с которыми мы не раз встречались на соревнованиях Чемпионата России и других состязаниях высокого уровня. У меня были достойные соперницы», – сказала в голосовом сообщении обладательница золотой медали, которая хорошо учится в университете и мечтает успешно и дальше плыть по течению.

Автор: Дарья Вейраух

Источник: Новости Югры