Проект «Культурные артефакты Научной библиотеки СурГУ»

Проект «Культурные артефакты Научной библиотеки СурГУ»

Сотрудникам

презентовала команда Научной библиотеки СурГУ на форуме «Университетская библиотека: так можно», проходившем в Томске 19–21 сентября.

– Наш мультимедийный проект создан к 30-летию библиотеки и рассказывает о ценных культурных объектах, которые хранятся у нас, а также об удивительных людях и событиях, связанных с этими объектами. Мы представляем неформальную историю широкому кругу интернет-пользователей и показываем, что пространство библиотеки – это интересное место, наполненное смыслами, – сообщает директор Научной библиотеки СурГУ Юлия Камышанова.

- Приятно удивило, что форум собрал весьма впечатляющую географию участников, что показывает неподдельный интерес университетов к развитию университетской библиотеки, – прокомментировал другой участник форума, проректор по науке и технологиям СурГУ, Роман Оствальд. – Становится очевидным, что проекты, отвечающие на современные вызовы, могут быть реализованы только в кооперации университетов. Я уверен, что команда университета почерпнула много новых идей и наше участие в форуме "Университетская библиотека: так можно" позволит запустить новые проекты, интересные не только университетскому сообществу, но и жителям города, – продолжил Роман Оствальд.

Всероссийский форум проходил на площадках Научной библиотеки Томского государственного университета и Научно-технической библиотеки Томского политехнического университета. Он объединил руководителей, специалистов библиотек, экспертов и студентов для обсуждения острых вопросов и актуальных задач библиотек, обмена опытом и знаниями.

Как библиотеке оставаться интересным и посещаемым местом в цифровую эпоху? На этот вопрос отвечали участники форума: внедрять новые форматы работы, услуги и сервисы для пользователей, закладывать новые смыслы в совместные проекты и исследования, создавать эффективные коллаборации, усиливать профессиональное сообщество.

Ссылки на проект «Культурные артефакты Научной библиотеки СурГУ»:

fregatusmins.tilda.wsbiblio.surgu.tilda.ws/page3226386biblio.surgu.tilda.ws/remezov.

Страница форума: project.lib.tsu.ru/forum2023.