Лучший электронный учебный курс

Лучший электронный учебный курс

Сотрудникам

В Сургутском госуниверситете подвели итоги уже второго по счету в истории Центра развития цифровых компетенций, дополнительного и онлайн-образования конкурса «Лучший электронный учебный курс».

Партнером конкурса выступает Школа педагогического мастерства одного из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны – Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Его цель – стимулирование деятельности педагогических работников в области разработки и использования образовательных ресурсов. Напомним, конкурс проводится в два этапа. Первый этап – заочный (онлайн-оценивание всех участников конкурса по критериям чек-листа). На этом этапе победители конкурса «Лучший онлайн-курс 2021» и участники студенческого совета должны заполнить онлайн-форму чек-листа для аудита электронного учебного курса конкурсантов. Второй этап – очный (публичная презентация электронных учебных курсов, экспертная оценка жюри).

Директор Центра развития цифровых компетенций, дополнительного и онлайн-образования Юлия Максименко отметила, что ключевыми задачами конкурса являются выявление и распространение передового педагогического опыта по созданию и использованию электронного учебного курса; совершенствование образовательного процесса на основе внедрения современных информационных технологий; создание единого цифрового образовательного пространства. «В конкурсе принимают участие работники или авторские коллективы СурГУ всех уровней системы образования (среднее-профессиональное, высшее и дополнительное). В этом году было заявлено 13 курсов от 20 авторов. При этом в заочном этапе оценивания курсов принимали участие студенты и победители конкурса «Лучший онлайн-курс 2021». В состав жюри вошли проректор по учебно-методической работе Елена Коновалова, проректор по развитию Валерия Безуевская, официальный эксперт конкурса EdCrunch Оксана Галюта, руководитель проекта «Цифровые компетенции студентов» Анна Дроздова, начальник отдела лицензирования, аккредитации и методического сопровождения Ольга Гафиятуллина, директор центра «Школа педагогического мастерства» МИСиС Маргарита Дорофеева, сотрудник центра «Школа педагогического мастерства» МИСиС Мария Котенева», – прокомментировала Юлия Павловна. Говоря о представленных конкурсных работах, электронных учебных курсов, спикер также подчеркнула, что все они отличались по форме, структуре и содержанию. «Качество представленных курсов улучшилось, так как у преподавателей появилось больше опыта в создании электронных учебных курсов, в связи с систематически проводимыми курсами повышения квалификации, накопленным опытом использования дистанционных образовательных технологий в период пандемии и опытом участия коллег из различных институтов в конкурсе прошлого года» – сообщила эксперт Центра развития цифровых компетенций, дополнительного и онлайн-образования Анна Соломатова.

Результаты конкурса:
• I место – курс «Практикум по межкультурной коммуникации» (авторы: Инна Чмых, Аксана Таджибова).
• I место – курс «Основы экономической культуры» (авторы: Елизавета Шутро, Наталья Тимофеева, Наталья Емонакова).
• II место – курс «Информатика» (авторы: Дмитрий Тараканов, Андриан Гросу, Андрей Сорочкин).
• II место – курс «Лидерство и командная работа при разработке и реализации проектов» (автор – Светлана Зеленцова).
• III место – курс «Химия окружающей среды» (автор – Виктория Крайник).
• III место – курс «Маркетинг персонала» (авторы: Марина Имамвердиева, Наиля Хадасевич).

Номинация «Студенческие симпатии» – «Самоорганизация и саморазвитие» (автор – Елена Шамухаметова).

Поздравляем победителей с отличными результатами! Данные электронные курсы уже внедрены в учебный процесс при подготовке обучающихся колледжа, студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Пусть ваши наработки станут залогом успешного развития инноваций в Сургутском госуниверситете.