Развитие креативного мышления
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

16
мая
2022 год
Развитие креативного мышления

Сотрудникам

На базе Регионального модельного центра дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в онлайн-формате прошли курсы повышения квалификации для учителей общеобразовательных организаций и педагогов дополнительного образования детей. Экспертами выступили кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики профессионального и дополнительного образования Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Анастасия Демчук и кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики профессионального и дополнительного образования ИГОиС Юлия Варлакова.

В течение курса, посвященного развитию креативного мышления как компонента функциональной грамотности, участники в теории и на практике изучали тренды современного образования, методики развития творческого мышления, а также решали эталонные задания на диагностику креативного мышления. Эксперты создали для них своего рода навигатор, который содержит комплекс актуальных упражнений по диагностике и развитию уникальности обучающихся с учетом современных реалий и требований международных организаций.


По словам модератора Юлии Рафикатовны, лекции проходили в новом для слушателей формате с использованием виртуальной интерактивной доски Miro. В ходе выполнения заданий педагоги освоили новый инструмент, а также креативные техники генерации идей на учебных и внеучебных занятиях: «Мы познакомили их с десятками универсальных креативных техник, часть из которых удалось попробовать на практике, например: технику 6-3-5 – это разновидность мозгового штурма, в процессе которого происходит генерация идей, анализ предложений и отбор достойных вариантов, а также методику креативности SCAMPER, ТРИЗ или теорию решения изобретательских задач, метод морфологического ящика и другие. Таким образом, на их основе участники разработали идеи родительских собраний, нескучных уроков, оригинальных учебных и образовательных проектов, а также представили свое видение школы будущего!»


– Усиление позиций Российской Федерации в глобальной конкуренции посредством развития человеческого потенциала как основного фактора экономического развития, а также технологическое первенство на мировой арене, усиление роли инноваций в социально-экономическом развитии – такие сегодня стоят задачи перед образованием. Однако их невозможно реализовать без креативного мышления подрастающего поколения, – резюмирует Анастасия Владимировна.


Напомним, в новом учебном году во всех общеобразовательных школах начнут действовать федеральные государственные образовательные стандарты, которые в том числе направлены на развитие у детей навыков soft skills. Именно поэтому приоритетной задачей школьного образования стало развитие функциональной грамотности учащихся, одним из компонентов которой с 2021 года является креативное мышление. Оно входит в топ-3 навыков будущего, является одной из ключевых компетенций в «Системе 4К» и шестым компонентом функциональной грамотности, формирование которой стало основной целью общего образования на международном уровне.


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории