Светлой памяти Атанаса Христова Атанасова

Светлой памяти Атанаса Христова Атанасова

Сотрудникам

Я счастлив, что моя мечта – университет в Сургуте – сбылась

В субботу, 23 апреля, после продолжительной болезни на 73-м году жизни ушел из жизни Атанасов Атанас Христов, известный общественный деятель, журналист, основатель и председатель Региональной общественной организации «Болгарское землячество».

Человек неравнодушный, имеющий активную жизненную позицию, верящий в перспективное будущее устойчивого развития Сургута Атанас Христов в 1991 году был активным участником клуба «Университет», в котором прорабатывалась идея создания в городе своего университета. Атанас Христов был уверен, что открытие Сургутского университета в качестве регионального с филиалами (отделениями) в городах Югры решало бы принципиальные вопросы развития как города, так и региона.

С 1994 года по 1998 год Атанас Христов трудился в Сургутском государственном университете сначала сотрудником пресс-центра, а затем – начальником Информационно-издательского центра, который стал университетским ядром зарождения многих прогрессивных идей.

Вместе с Аграфеной Семёновной Сопочиной создали рабочую группу по изучению проблем аборигенного населения Югры. С Георгием Ивановичем Назиным, первым ректором СурГУ, прорабатывали идею подготовки специалистов из числа коренных малочисленных народов Севера.

Открытие на площади СурГУ скульптурной композиции просветителей славянских, братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, Атанас Христов рассматривал как ответственный шаг к тому, чтобы университету было присвоено имя святых равноапостольных первоучителей.

Вся жизнь Атанаса Христова в Сургуте была связана с университетом, укреплением его положительного имиджа. Обращаясь к студентам, патриот Сургута в книге, посвящённой 25-летию университета, написал: «Студентам сургутской альма-матер пожелаем учиться, учиться и учиться! И чтобы из них вырос не один нобелевский лауреат!»

Мы всегда будем помнить об этом достойном гражданине нашей страны. Имя Атанаса Христова Атанасова занесено в Книгу почёта Сургутского государственного университета.

Скорбим. Выражаем соболезнования родным и близким Атанаса Христова.

Коллектив Сургутского государственного университета