10 лет синергии образования, науки и производства
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

18
марта
2022 год
10 лет синергии образования, науки и производства

Сотрудникам

Повестка совместного заседания Ученого совета и Попечительского совета, прошедшего 18 марта, была посвящена эффективной деятельности университета и результатам консолидации усилий по сближению науки и образования с потребностями производства.

В этот знаменательный день в университете собрались члены Попечительского и Ученого советов, а также партнеры – представители крупных градообразующих предприятий. Приветствуя участников заседания, Александр Сидоров подчеркнул, что создание Попечительского совета в Сургутском госуниверситете было большим достижением. От возникновения идеи до сегодняшнего дня прошло 10 лет. Коллегиальный орган общественного управления начал отсчет своей истории с февраля 2012 года. И с первого дня был сосредоточен на выполнении реальных, а не формально-представительских функций. С особой гордостью Александр Леонидович отметил, что 14 членов по сей день определяют поле развития и конструирования процесса взаимодействия между высшим профессиональным образовательным учреждением, работодателями, рынком труда, социумом, занимаются анализом ситуации, решением проблем и участием в образовательной политике университета. «Существенным отличием Попечительского совета СурГУ является оптимальное включение в его состав не чиновников, а в первую очередь, представителей работодателей – руководителей предприятий региона. Так, в числе 29 членов Попечительского совета СурГУ они составляют большинство – 13 человек, представляя руководителей градообразующих предприятий, руководителей учреждений и предприятий, руководителей строительных компаний. Кроме того, в состав совета входят известные политики, а также депутаты представительных органов власти автономного округа разных уровней. Еще четыре человека входят в состав совета от университета, один из них – от студенчества», – сказал председатель.

Активное взаимодействие членов Попечительского совета с представителями науки, власти, производства, по словам Александра Сидорова, позволяет решать достаточно сложные проблемы системы высшего образования: сближение университета и работодателей, расширение партнерства по взаимодействию в разных сферах, организационная и финансовая поддержка в развитии учебно-лабораторной базы университета, содействие в проведении студенческих мероприятий, влияющих на качество образовательного процесса. Ознакомительные экскурсии на производство, круглые столы, мастер-классы, участие в научно-практических конференциях, трудоустройство выпускников, участие в государственных экзаменационных комиссиях, в обсуждении содержания образовательных программ высшего образования и рабочих программ дисциплин, предоставление своих производственно-учебных баз для проведения учебных занятий, производственных практик – знаковые формы участия попечителей в жизнедеятельности университета.

Рассказал о весомой роли университета в достижении национальных и региональных целей развития и ректор СурГУ Сергей Косенок. Сергей Михайлович отметил, что по инициативе выпускников и сотрудников университета, представителей бизнес-сообщества запущена процедура создания Фонда целевого капитала. Он позволит развивать долгосрочные отношения с потенциальными инвесторами, следить за качеством образования на основе обратной связи с выпускниками и работодателями, оптимизировать затраты на проведение внутренних и внешних проектов – образовательных, научных, спортивных, культурных и других общественно-значимых инициатив, грантовых и стипендиальных программ. Долгосрочное функционирование Фонда будет способствовать развитию проектов, направленных не только на удержание, но и на привлечение лучших специалистов в регионе.

В центре внимания был вопрос, посвященный анализу результатов выполнения третьей миссии университета, которая реализуется через общественно значимые проекты, среди них – «Ботанический сад». Ректор СурГУ поблагодарил попечителей за техническую и финансовую помощь в осуществлении значимого проекта, а также, пользуясь случаем, обратился с просьбой – поддержать инициативу СурГУ по созданию нормативно-правового обеспечения деятельности экопарка «За Саймой». Ученые разработали проект положения для его обсуждения в администрации города Сургута.

«Образовательная экосистема, которую мы выстраиваем, включает и особую пространственную организацию. Речь идет о лабораториях и специализированных аудиториях», – подчеркнул ректор. В университете в образовательной, научной и инновационной видах деятельности функционируют лаборатории, созданные с участием попечителей: учебно-исследовательская лаборатория робототехники «РОБАКС», созданная при финансовой поддержке ООО «Газпром переработка», и лаборатория буровых растворов и промысловой химии, оснащенная при участии ПАО «Сургутнефтегаз». Традиция организации именных аудиторий продолжится.

В этот день состоялось открытие аудитории, которой присвоено имя Александра Леонидовича Сидорова, председателя Попечительского совета СурГУ, почетного доктора Сургутского государственного университета, кандидата экономических наук, главы Сургута с 1990 по 2010 годы. В ней будут проводиться встречи с ветеранами строительства Сургута, почетными жителями города, планируется и создание виртуального музея.

В именной аудитории законодательных инициатив Г.А. Резяповой, члена Попечительского совета СурГУ, почетного доктора Сургутского государственного университета, кандидата педагогических наук, заместителя председателя Тюменской областной Думы, будет проводиться анализ текущих задач в законодательстве Югры, Тюменской области и всей России. Здесь же, как отметил Сергей Михайлович, студенты будут осваивать ораторское искусство, навыки ведения дебатов, участвовать в мастер-классах с привлечением известных политических деятелей, а также дискуссиях с экспертами в различных сферах и областях.

Резюмируя все вышесказанное, Сергей Косенок подчеркнул: «В университете ценят вклад Александра Леонидовича и Галины Александровны в создание СурГУ, формирование его материально-технической базы, разработку стратегических направлений развития. Программа развития вуза направлена на достижение как национальных, так и региональных целей. Университет работает в интересах развития экономики и общества автономного округа и страны в целом».

За годы своей деятельности Попечительский совет СурГУ, как независимый эксперт эффективности реализации образовательной политики университета, способствует созданию условий воплощения его замыслов, стратегии, а также конкурентоспособности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории