СурГУ: Югра в составе Вольного экономического общества России

СурГУ: Югра в составе Вольного экономического общества России

Сотрудникам

Директор Института экономики и управления Сургутского госуниверситета, кандидат экономических наук Ольга Шарамеева стала председателем, открывшейся в Югре Ханты-Мансийской (Югорской) региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество России».

Вольное экономическое общество России (ВЭО России) является старейшей экономической организацией России и Европы, созданной указом императрицы Екатерины II в далеком 1765 году. На протяжении двух с половиной веков своей истории ВЭО России продолжает оставаться одним из ведущих институтов гражданского общества страны, способствующим выработке общего понимания приоритетных задач и направлений модернизации, научно-технического, социально-экономического, интеллектуального развития страны и общества.

На сегодняшний день ВЭО России объединяет интеллектуальную элиту страны, ее отделения открыты практически во всех регионах Российской Федерации. В составе Общества – свыше 300 тысяч членов: экономистов-практиков, ведущих ученых и экспертов, представителей государственной власти, делового сообщества, общественных деятелей.

По словам Ольги Шарамеевой, члены региональной общественной организации объединят свои усилия для формирования на территории нашего округа общественного мнения по наиболее важным вопросам экономического развития региона и оценки различных проектов и программ. В частности, приоритетными направлениями работы будут:

• организация и проведение научных мероприятий (конференций, научных семинаров, круглых столов и т.п.) по проблемам регионального развития;

сотрудничество с органами региональной власти по вопросам участия в разработке основных законодательных документов, долгосрочных программ и проектов стабилизации, направленных на экономическое развитие региона;

организация встреч с ведущими экономистами (учеными и практиками) России;

организация научных публикаций по результатам исследований, имеющих высокое практическое значение для экономики региона;

развитие программ бизнес-образования в регионе;

подготовка кадров для цифровой экономики региона.

«В наших совместных планах: формирование общественного мнения по наиболее важным вопросам экономического развития региона, активное сотрудничество с государственными структурами, экспертная оценка различных проектов и программ, консультирование общественности, представителей региональных и местных органов власти по вопросам текущей экономической политики и, конечно же, просветительская работа», – прокомментировала председатель Ханты-Мансийской (Югорской) региональной общественной организации ВЭО России, подчеркнув, что в составе такого авторитетного сообщества коллегам представится больше возможностей для реализации профессиональных компетенций.

Югорское отделение ВЭО России открыто для всех, кто разделяет его цели и готов к интеллектуальному сотрудничеству с прогрессивными силами, нацеленными на опережающее развитие Югры и России.

Справка

Российская общественная организация, объединяющая ученых-экономистов и специалистов в области управления, финансов, образования, банковской и других сфер с целью развития и укрепления экономики России и ее регионов, всех отраслей народного хозяйства. В его состав входят уже более 60 региональных и межрегиональных организаций. Главной задачей организации с момента основания является практическое использование достижений науки в интересах общественного развития.

Источник: depobr-molod.admhmao.ru

Источник: interfax-russia.ru