Галина Шестакова – почетный доктор СурГУ

Галина Шестакова – почетный доктор СурГУ

Сотрудникам

Кандидату медицинских наук Галине Шестаковой, главному врачу Сургутской окружной клинической больницы, присуждено звание почетного доктора Сургутского госуниверситета за личный весомый вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, значительный вклад в развитие университета и его научных школ.

Галина Никандровна – один из ведущих специалистов здравоохранения Югры. Уже более 40 лет она трудится на благо развития медицины нашего округа. Ведет активную медицинскую и организаторскую деятельность, направленную на постоянное повышение качества и доступности медицинской помощи югорчанам, является инициатором создания и внедрения передовых методов организации медицинского обслуживания населения. Благодаря ее активному участию впервые в округе реализован принцип единства медицинской науки и практики в виде совместной деятельности врачей с научными сотрудниками медицинского факультета Сургутского госуниверситета.

Отметим, что Сургутская окружная клиническая больница является клинической базой Медицинского института и Медицинского колледжа Сургутского госуниверситета, в том числе кафедр хирургических болезней, внутренних болезней, многопрофильной клинической подготовки. Ежегодно практические навыки здесь отрабатывают около 400 студентов, врачей-ординаторов, аспирантов медицинских образовательных учреждений Сургута, Ханты-Мансийска и Тюмени.

Галину Шестакову отличает активная жизненная позиция. Она является инициатором взаимодействия с медицинскими образовательными организациями в период пандемии новой коронавирусной инфекции в 2020–2021 гг. В один ряд с квалифицированными медработниками на борьбу с COVID-19 встала молодежь – студенты 4–6-х курсов Медицинского института и 3–4-х курсов Медицинского колледжа СурГУ. Всего для работы привлечено 40 волонтеров-медиков в качестве врачей-стажеров, операторов клинико-диагностической лаборатории и курьеров. За молодыми специалистами были закреплены опытные наставники. Весной же эту функцию выполняли почти 50 ординаторов СурГУ, имеющих свидетельство об аккредитации по специальности «врач-лечебник» и «врач-педиатр».

«Для меня большая честь стать почетным доктором крупнейшего на территории Югры высшего учебного заведения. СурГУ – особый интеллектуальный центр, кузница высококвалифицированных кадров. Его значение в подготовке специалистов в разных направлениях неизмеримо. Выпускники университета работают и занимаются научной деятельностью во всех уголках нашей страны, добиваются больших профессиональных успехов и быть его почетным доктором очень волнительно. Мы, Сургутская окружная клиническая больница, ведем активное сотрудничество с университетом в образовательной, научной областях. На базе нашего учреждения проходят теоретическое и практическое обучение студенты-медики, обучаются и приобретают опыт врачи-ординаторы, готовятся и защищаются диссертации, публикуются совместные статьи... Наше сотрудничество давно перешло в практическую и проектную плоскости. Оно направлено на решение задач, стоящих перед здравоохранением автономного округа. Поэтому для меня очень важно полученное сегодня звание – как признание нашей работы. Выражаю глубокую благодарность ректору СурГУ Сергею Косенку, Ученому совету за честь, оказанную мне. Люди, удостоенные этого звания, – ученые высшего класса, мне приятно быть в этом списке!», – прокомментировала заслуженный работник здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, поздравив Сургутский госуниверситет с 28-летием со дня его основания. «Университет всегда шел и идет в ногу со временем. Сегодня СурГУ – это современный научно-исследовательский центр, который развивается с каждым днем. Уверена, что так будет и впредь. Наши коллективы связывают деловые отношения и взаимное уважение. Мы гордимся этой многолетней дружбой! Желаю коллективу университета новых идей, научных и творческих достижений!» – сказала новоиспеченный почетный доктор СурГУ.