Развитие кадрового потенциала в сфере финансовой грамотности

Развитие кадрового потенциала в сфере финансовой грамотности

Сотрудникам

Ключевым в Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской федерации на 2017-2023 годы и на плановый период до 2030 года определен показатель «Развитие кадрового потенциала в области реализации программ повышения финансовой грамотности», утверждены общефедеральные показатели реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности, среди которых «100 % школьников и студентов охвачено образовательными программами, содержащими компетенцию в сфере финансовой грамотности».

Сургутский государственный университет реализует с 2019 года в этом направлении несколько программ повышения квалификации для педагогических работников всех уровней образования, среди которых:
• «Формирование экономической культуры детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольных образовательных организаций»;
• «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся»;
• «Финансовая грамотность для студентов».

Работу ведет Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В 2021 году Центр запускает новые программы:
• «Содержание и методика обучения детей финансовой грамотности в организациях дополнительного образования детей, в пришкольных, загородных оздоровительных лагерях средствами проектной деятельности, интерактивных форм обучения и игровых технологий».
• «Формирование универсальной компетенции «Основы экономической культуры, в том числе финансовой грамотности».
• «Финансовая грамотность в математике».

18 октября успешно стартовало обучение по программе «Содержание и методика обучения детей финансовой грамотности в организациях дополнительного образования детей, в пришкольных, загородных оздоровительных лагерях средствами проектной деятельности, интерактивных форм обучения и игровых технологий».

Курс проходят 25 педагогов в смешанном формате. Необходимо отметить, что привычный формат проведения курсов повышения квалификации в этой программе было принято решение изменить – впервые при проведении итоговой аттестации предусмотрен практико-ориентированный подход. По окончании теоретического и практического обучения педагогам необходимо провести цикл образовательных мероприятий по материалам курса в рамках осенних каникул в условиях пришкольных лагерных смен общеобразовательных организаций региона, на это в календарном плане реализации программы предусмотрена дополнительная неделя.

В этом году обучение уже успели пройти 600 педагогов дошкольного и общего образования. До конца года общее количество планируется увеличить до 850 человек.

В настоящий момент ведется набор на обучение в 2022 году. Подробную информацию можно получить через форму обратной связи на сайте fingramugra.ru

Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения ХМАО - Югры