Чего не стоит делать во время кризиса? Основные финансовые ошибки

Чего не стоит делать во время кризиса? Основные финансовые ошибки

Сотрудникам

Экономическая нестабильность, падение цены на нефть и курса рубля, введение на уровне государства режима обязательной самоизоляции – все это заставляет нас переживать за свою финансовую обеспеченность. Стремление защитить сбережения может заставить нас совершать необдуманные поступки.

Давайте разберем финансовые ошибки, которые чаще всего допускают граждане во время кризиса.

1. Срочно скупаем валюту, так как ее курс продолжит расти!

Пожалуй, это самая распространенная ошибка. Все мы знаем золотое правило, которого следует придерживаться: покупай на минимуме, продавай на максимуме. На сегодняшний день курс доллара уже сильно подскочил, а значит, стоимость валюты далека от минимума, купить ее выгодно мы уже не успели. Через какое-то время ситуация стабилизируется, а цена валюты снизится. Тогда получится, что мы купили дорого, а продавать придется дешево.

Если у вас недостаточно финансовых знаний и навыков, и покупать валюту на многие годы вперед вы не намерены, то рисковать не стоит.

Самое разумное решение – планомерно докупать валюту небольшими частями на длительный срок, формируя накопления. Например, еженедельно или раз в месяц.

2. Нужно потратить все сбережения до копейки, чтобы их не потерять.

Предположим, вы накопили 100– 500 тысяч рублей, и это единственные ваши сбережения. Оптимальный вариант – оставьте их на случай непредвиденных расходов. Необходимость подушки безопасности в период экономического кризиса всегда возрастает. Тем более, что никто из нас не застрахован от форс-мажорных обстоятельств: кто-то из членов семьи может потерять работу, кому-то потребуется дорогостоящее лечение. В таком случае ваши накопления очень выручат.

Но и хранить деньги дома тоже не стоит, лучше откройте вклад с возможностью пополнения и снятия денежных средств в любом крупном банке. Тогда ваши сбережения, во-первых, всегда будут под рукой. Во-вторых, вы сможете заработать на процентах. А самое главное – денежные средства будут защищены системой страхования вкладов, что немаловажно в условиях кризиса.

3. Делаем необдуманные и незапланированные покупки впрок.

Вероятнее всего, нас ждет скачок инфляции и повышение цен, однако эксперты утверждают, что он будет не таким резким, как в кризисы 2008 и 2014 годов. Падение курса рубля на 10 % провоцирует рост инфляции на 1 пункт. Соответственно, к концу года ожидаемый уровень инфляции составит 5–6 %. Кроме того, к росту инфляции приводит и повышенный спрос на потребительские товары. Поэтому мы сами способствуем инфляции, сметая с полок любой товар.

Не стоит забывать, что ненужная бытовая техника, приобретенная в порыве паники и эмоций, скорее всего, будет пылиться в углу, а следовательно, потеряет свою стоимость. Продать ее за те же деньги вы уже не сможете.

Безусловно, если вы планировали какую-то крупную покупку и откладывали на нее средства, то сейчас самое время для ее приобретения, самое главное – ко всему подходить рассудительно!

4. Берем новые кредиты или микрозаймы.

В условиях кризиса всегда крайне рискованно соглашаться на предложения банков по займам и кредитам. Прежде чем принять их, тщательно обдумайте цель кредита и вашу финансовую ситуацию: доходы, расходы, наличие подушки безопасности.

Ни в коем случае не берите кредитную карту «на черный день». Роль подушки безопасности могут выполнить только накопленные вами средства, а не взятые на время у банка под процент. И помните о том, что даже самый длинный льготный период имеет свойство заканчиваться.

5. Внезапно становимся инвесторами и скупаем подешевевшие ценные бумаги.

Все верно, покупать ценные бумаги нужно, когда это выгодно. Но если у вас нет понимания, что именно покупать, по какой цене, в какой пропорции, на какой срок, то вы рискуете потерять свои накопления.

Что же делать, если денежные средства есть, и купить ценные бумаги очень хочется? Один из наиболее надежных и проверенных вариантов – открыть индивидуальный инвестиционный счет и приобрести облигации федерального займа. Преимущество этого способа состоит не только в получении дохода непосредственно от облигаций, но и в возможности получить 13 % возврата НДФЛ с суммы до 400 тысяч рублей в год. Если вы хранили свои накопления в валюте, то можете приобрести еврооблигации российских крупных компаний.

Не имея необходимых финансовых знаний, вы не сможете правильно оценить свой уровень риска, поэтому не стоит покупать высокорисковые активы – акции, высокодоходные облигации, биржевые фонды.

Любой финансовый кризис рано или поздно закончится. А пока – не паникуйте, берегите уже имеющиеся финансовые средства и принимайте грамотные решения, исходя из целей безопасности своих накоплений, а не их приумножения.

Напоминаем, на сайте fingramugra.ru в режиме онлайн можно задать все интересующие вопросы.

Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения ХМАО – Югры