Юбилейная конференция по спортивной науке
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

22
ноября
2021 год
Юбилейная конференция по спортивной науке

Наука

В пятницу, 19 ноября, в Сургутском госуниверситете открылась ХX Юбилейная международная научно-практическая конференция «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма, психологического сопровождения и оздоровления различных категорий населения». В этом году это научное мероприятие под председательством ректора Сергея Косенка, доктора педагогических наук, профессора, прошло в режиме онлайн.

Символично, что конференция, инициатором проведения которой в далеком 2000 году стал доктор биологических наук, профессор Сергей Логинов, совпала с Днем преподавателя высшей школы. В этом году этот праздник отмечался впервые. Его дата выбрана неслучайно – в этот день родился великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов, основавший первый в России университет.


Впечатляет география участников конференции (Ереван, Актобе, Минск, Гомель, Донецк, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ульяновск, Йошкар-Ола, Сочи, Ростов-на-Дону Томск, Челябинск, Красноярск и др.), а также разнообразие докладов по актуальным темам в области физической культуры и спорта. Это говорит о востребованности формата, об актуальности запроса обмениваться опытом, чтобы создавать востребованные научные проекты.


Для гостей и участников научного мероприятия, помимо пленарного заседания и работы секций по девяти научным направлениям, организаторы подготовили и провели: научную интеллектуальную КВИЗ-игру для студентов-первокурсников «Спорт – норма жизни», круглый стол «Современные проблемы и пути повышения эффективности реализации элективных курсов по физической культуре и спорту в вузе», мастер-классы «Укротитель стресса: улыбаемся и машем!», «Типичные ошибки применения кинезитерапии (лечебной гимнастики) в раннем восстановительном периоде инсульта, ЧМТ при геми-нарушениях двигательных функций», «Применение аппаратно-программного комплекса David back concept в исследовании стато-динамической силы мышц и подвижности позвоночника в тренировочном процессе и реабилитации спортсменов игровых видов спорта», а также Workshop на тему «Психологический туризм: проблемы и перспективы развития».


Открыла конференцию, поздравив научное сообщество с профессиональным праздником, доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физической культуры Института гуманитарного образования и спорта Наталья Пешкова: «То, что наша конференция проходит в этот знаменательный день добавляет ей значимости и актуальности. Мы не стоим на месте, развиваемся. И те вопросы, которые будут сегодня обсуждаться в рамках конференции, подтверждают максимальную заинтересованность всех участников научного мероприятия в развитии физической культуры, спорта, психологического сопровождения и оздоровления различных категорий населения».


С приветственным словом выступил проректор по науке и технологиям СурГУ, кандидат химических наук, доцент Роман Оствальд. Он отметил большое количество и разнообразие вопросов, которые предстоит обсудить участникам конференции. «Тематика важна для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Одной из стратегических ставок региона является – спорт, причем не только спорт высших достижений, но и массовый, ориентированный на различные категории населения. Данное направление важно для молодежи, так называемого поколения Z, которое выросло с телефонами, гаджетами, привыкло к сидячему образу жизни, поэтому их вовлечение в активный образ жизни особенно актуально», – сказал Роман Вячеславович, пожелав участникам интересной и результативной дискуссии. О важности научных открытий и продуктивной работы говорил и директор Института гуманитарного образования и спорта – кандидат педагогических наук, доцент Владимир Родионов. Отдельные слова благодарности Владимир Александрович адресовал постоянным участникам – доктору биологических наук, профессору Сергею Логинову и Людмиле Лубышевой, доктору педагогических наук, профессору Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (г. Москва).


В рамках работы конференции ученые в своих докладах представили уникальные наработки, обозначили векторы перспективных научных исследований. Особый интерес у слушателей вызвали пленарные доклады В частности, о профессиональной подготовке кадров в условиях диверсификации физкультурного образования сообщила доктор педагогических, наук, профессор Людмила Лубышева. Доктор биологических наук, профессор Владимирского государственного университета Сергей Логинов рассказал о кардиореспираторном фитнесе и его роли в физическом воспитании студентов. Евгений Осипенко, кандидат педагогических, наук, доцент Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, в своем докладе остановился на подходах к модернизации школьного физкультурного образования. Модель психологической поддержки самореализации личности в детско-юношеском спорте представила кандидат психологических наук, доцент кафедры психофизиологических основ физкультурно-спортивной деятельности Московского государственного университета спорта и туризма, президент Ассоциация спортивных психологов Лира Уляева. Владимир Зебзеев, доктор педагогических наук, доцент, проректор по научной работе Чайковской государственной академии физической культуры и спорта в своем докладе сделал акцент на научно-методическом сопровождении подготовки спортсменов с использованием информационной базы данных (на примере опыта Чайковской государственной академии физической культуры и спорта). Доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой клинической психологии Государственного университета «Дубна» Вадим Хозиев выступил с пленарным докладом «Высшие единицы формирования движений как цель психологически квалифицированного тренировочного процесса».


Обсуждение результатов актуальных научных исследований продолжилось в рамках секционных заседаний, в которых приняли участие более 160 человек, было заслушано 32 доклада как ученых СурГУ, среди которых Владимир Вишневский, Александр Куяров, Майя Гузич, Сергей Обухов, Неля Ташманова, Александр Николаев, Анна Карпова и других, так и их коллег из вузов округа и страны – Николай Синявский, Алексей Фурсов, Эдуард Абрамов, Ольга Бакулина, Ярослав Голуб и др., которые вызвали широкий интерес у участников и подверглись всестороннему обсуждению.


Наука не имеет границ! Конференция позволила укрепить сотрудничество между российскими и зарубежными учеными. Резолюция подтвердила важность совершенствования системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма, психологического сопровождения и оздоровления различных категорий населения, в том числе в период пандемии COVID-19.


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024