Тайны Западной Сибири открывают сургутские учёные
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
мая
2019 год
Тайны Западной Сибири открывают сургутские учёные

Наука

Каким образом города Мангазея и Берёзов, расположенные на севере Западной Сибири, стали первыми уездными центрами? Над этим вопросом учёные ломают головы до сих пор. И ему же 14 мая была посвящена очередная лекция в рамках Открытого лектория по науке и технологиям СурГУ. Основываясь на материалах археологических исследований, её подготовил и провёл ведущий научный сотрудник НОЦ Института гуманитарного образования и спорта кандидат исторических наук Георгий Визгалов.

В докладе сургутского учёного на научно-популярном уровне были освещены результаты новых археологических исследований, проведённых с использованием современных методов естественных наук: палеозоологии, палеоботаники, дендрохронологии и других. В нём изложены выводы, меняющие традиционные представления о русском населении Крайнего Севера в период освоения Сибири. Причём археологическим исследованиям подверглись только Берёзовское городище и городище Мангазея, а в Якутске раскопки только-только начинаются.


На территории Западной Сибири известно не менее 50 объектов такого освоения: городища, городки, остроги, сёла и зимовья, — начал своё выступление Георгий Визгалов. — Около 20 из них археологи исследовали, определили даты и включили в список выявленных объектов. И только на пяти памятниках были проведены большие археологические раскопки. Сегодня у нас пойдёт речь о двух из них, которые были в своё время городами и уездными центрами Западной Сибири — городище Мангазея и Берёзовское городище.


По словам лектора, Мангазея — самый загадочный и интересный для историков город, просуществовавший всего 71 год. Как археологический памятник он был выявлен в 1946 году. А в конце 60-х — начале 70-х годов прошлого столетия на месте его существования проводились масштабные раскопки под руководством Института Арктики и Антарктики. Учёным для дальнейших исследований этот памятник был передан только в 2000 году. Но в чём же его загадочность? Дело в том, что в одной из частных переписок императора были обнаружены такие слова о Мангазее: «…твоей, государь, златокипящей вотчиной». Многие историки и краеведы поначалу решили, что там чуть ли не золото добывали. Но это был всего лишь красивый образ, хотя город действительно оказался богатым. Там был свой Кремль, вблизи которого и проводились раскопки. Но они были поверхностными, поэтому резерв для будущих исследований остаётся поистине огромным!


Мангазея — это действительно в полном смысле слова памятник культуры, потому что после того как люди покинули его, здесь больше никогда ничего не строилось. И найденные здесь материалы XVII века по археологическим меркам считаются эталонными. Благодаря многовековой мерзлоте Заполярья органические остатки разлагались очень слабо, поэтому здесь сохранились в отличном состоянии даже такие предметы, каких не было в Новгороде. Например, ткани и те же остатки жизнедеятельности домашних животных и человека, семена (можно понять, что тогда составляло основу питания людей), более 330 судовых деталей (что позволило узнать истинные размеры судна), но главное — это 47 построек, и в их числе три большие усадьбы. Также была выявлена уличная планировка и т. д. Учёные смогли понять конструктивные особенности построек и сделать реконструкцию посада. Как оказалось, здесь держали коров и свиней, разводили кур и гусей, а это означало одно: население должно было быть постоянным. В пользу этого говорит и тот факт, что на месте раскопок было найдено много бытовой утвари: старинные помазки, бритвенные приборы, бусы, кольца, стеклянная и глиняная посуда…


Итогом раскопок стало огромное количество найденных материалов, а по результатам их исследований — три научные монографии.


Что касается города Берёзова, то когда-то он был административным центром севера Западной Сибири. В отличие от Мангазеи он продолжил своё существование и, расширяясь, в XVIII веке достиг своего расцвета. Раскопки здесь проводились в том месте, где в своё время располагались Кремль и острог, причём исследования Берёзова только начинаются, поэтому у учёных ещё всё впереди.


Однако уже выяснилось, что вначале была построена крепостная стена, а позже, к концу XVII века, она была заменена острожной стеной. Внутри было найдено хорошо сохранившееся основание печи — не глинобитной, как в Мангазее, а сделанное из очень высококачественного кирпича, а также остатки срубов, забитые землёй, на которых когда-то и стояли постройки. Здесь же было обнаружено большое количество костей животных, из бытовой утвари — чернильницы и пишущие ручки из гусиного пера, посуда, костяные и деревянные шахматы и т.д.


Таким образом, археологические раскопки первых северных сибирских городов, Мангазеи и Берёзова, дали новый исторический материал по культуре, быту, ремёслам, транспорту, архитектуре, хозяйствованию русского населения XVI-XVIII веков, позволили выявить детали адаптации пришлого населения к северным условиям и отношения с аборигенным населением.

Автор: Сергей Ильиных

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024