IT-технологии и цифровая экономика Югры
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
февраля
2019 год
IT-технологии и цифровая экономика Югры

Наука МИ ПИ IT

19 февраля в главном корпусе Сургутского государственного университета стартовал учебно-научный семинар «Инфокоммуникационные системы и энергетика в цифровой экономике Югры». Соорганизатором этого семинара является компания «АджиТек-Урал» (г. Екатеринбург). АджиТек-Урал не только осуществляет ряд проектов в области оборонно-промышленного, аэрокосмического и нефтепромышленного комплексов, но и активно сотрудничает с федеральными высшими учебными заведениями.

В трехдневной работе семинара участвуют преподаватели, студенты и выпускники кафедры радиоэлектроники и электроэнергетики Политехнического института СурГУ, специалисты, работающие на предприятиях связи, таких как Tele2, Ростелеком и др.

На секционных заседаниях научно-экспертное сообщество обсуждает вопросы современных инфокоммуникационных технологий и систем связи, сетей и систем радиотехники и связи, электроэнергетики и электротехники. Так, например, инженер холдинга Kейсайт Технолоджиз — Максим Саковишин — свой доклад посвятил такой актуальной теме, как развитие систем сотовой связи: от аналоговых линий к 5G.

«Семинар проводится с целью обсуждения, формализации и определения задач развития научной тематики кафедры радиоэлектроники и электроэнергетики Политехнического института СурГУ по разработке встраиваемых радиотехнических устройств и систем современных стандартов беспроводной связи семейства 5G. Разработка встраиваемых радиотехнических беспроводных решений для приложений Промышленного интернета вещей является одним из самых динамично развивающихся направлений реализации программы Цифровой экономики, утвержденной Правительством Российской Федерацией в 2017 году. На семинаре рассматриваются практические вопросы разработки, макетирования и прототипирования высокочастотных радиотехнических устройств с применением современного оборудования и элементной базы, а также возможные области их применения. Кроме того, анализируются методики исследования и макетирования радиотехнических устройств с использованием оборудования фирмы Keysight, мирового лидера по производству оборудования в области проектирования, испытаний, производства и отладки электронных устройств» — прокомментировал заведующий кафедрой радиоэлектроники и электроэнергетики ПИ СурГУ Виталий Рыжаков.

В свою очередь Владимир Кашавин — региональный менеджер фирмы Kейсайт Технолоджиз, выпускающей измерительное оборудование и программное обеспечение, которая предлагает революционные решения для внедрения инноваций в области проектирования, испытаний, производства и отладки электронных устройств, говоря о целях участия в семинаре, отметил следующее: «Наша компания сотрудничает с многими российскими университетами. В Сургутском государственном университете мы впервые проводим подобный семинар. Университет очень понравился, прекрасные аудитории и материально-техническое оснащение. Основные направления нашей работы — это связь, которая не должна теряться нигде, и Интернет вещей — концепция вычислительной сети физических предметов, оснащенных встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой. 5G — это новый формат связи, который активно разрабатывается уже 4 года во всем мире. В России 5G тестируется в Иннополисе (Республика Татарстан). Иннополис — это молодой город, созданный специально для концентрации ученых умов. Первая cтанция 5G расположена в Университете Иннополис».

В частности, Владимир Дмитриевич рассказал, что в Европе Аджи-технологии широко применяются. Например, если человек болен сахарным диабетом, а инсулина у него при себе нет, медицинское устройство подает сигнал, что пришло время вколоть этот гормон пептидной природы. Эта информация автоматически подается на пульт оператору, затем беспилотник, определяя по координатам местонахождение человека, сбрасывает ему жизненно необходимое лекарство.

В интервью на вопрос почему оборудование демонстрируется в Сургутском госуниверситете для преподавателей и студентов кафедры радиоэлектроники и электроэнергетики, Кашавин ответил так: «Телекоммуникация, передача данных — это их профиль. У нас есть чисто университетские решения с методическими пособиями и лабораторными работами, презентациями. Преподавателю нужно только внедрить эти материалы в учебный курс и проводить исследования».

При этом менеджер IT-компании подчеркнул, что в настоящее время специальности, связанные с радиоэлектроникой и электроэнергетикой, весьма востребованы на рынке труда: «Сейчас нет в чистом виде профессии «радиоэлектронщик». Это не просто создание радиоприемника из четырех-пяти элементов. Это как минимум человек, обладающий знаниями на уровне физики, имеющий представление о системе автоматизированного проектирования, который может программно мыслить и работать. Это высокооплачиваемая профессия».

Сегодня, 21 февраля, в Сургутском госуниверситете семинар завершит свою работу.

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024