Как сохранить здоровье на Севере?
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

20
октября
2018 год
Как сохранить здоровье на Севере?

Наука Конференции Образование Студентам

Этот вопрос всегда волновал северян. Об этом размышляют ученые и думают простые люди. Наш регион отличается умеренным континентальным климатом, характеризующимся быстрой сменой погодных условий, особенно осенью, весной и даже в течение суток. Климатологи доказали, что на формирование климата большое влияние оказывает защищенность территории с запада Уральским хребтом, а также открытость с севера, способствующая беспрепятственному проникновению холодных арктических масс. Равнинный характер местности с большим количеством рек, озер и болот также играет существенную роль. Суровая и долгая зима с устойчивым снежным покровом и продолжительность периода с отрицательной температурой воздуха, который может достигать семи месяцев, тоже негативно сказываются на здоровье северян.

Экология региона — один из главных факторов, влияющих на здоровье человека. В частности, о ее роли говорили и на II Всероссийском форуме по общественному здоровью, который прошел 16–17 октября в Москве. Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова подчеркнула, что Минздрав России намерен преобразовать центры здоровья в российских муниципалитетах в центры общественного здоровья, которые будут учитывать такие факторы, влияющие на здоровье человека, как экология, питание, вредные привычки и транспорт.

Как сохранить и укрепить здоровье человека на Севере, о возможностях современной медицины, новейших технологиях в лечении разных заболеваний — об этом и многом другом расскажут сегодня, 20 октября, и завтра в Сургутском госуниверситете (СурГУ) на III Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы здоровьесбережения человека на Севере».

Основная цель конференции — обсуждение фундаментальных, клинических, профилактических, медико-организационных проблем здоровьесбережения человека в условиях Севера, а также медицинского образования.

Специалисты международной генетической лаборатории Health in Code (Испания) и разных уголков России — Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Тюмени, Красноярска Екатеринбурга, Ульяновска, Новосибирска, Калининграда и других городов съехались на научный форум, чтобы обсудить вышеобозначенную проблему. В работе тринадцати секций и круглых столов примут участие около 480 человек. В их числе не только ученые медицинских вузов, но и практикующие врачи, ординаторы и аспиранты.

Например, на секции «Внутренние болезни — актуальные проблемы региона» с докладом выступит кандидат медицинских наук Кристина Кожокарь, выпускница Медицинского института (МИ) СурГУ, а ныне — и. о. заместителя главного врача по организационно-методической работе БУ ХМАО – Югры «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии». Кристина Георгиевна расскажет о влиянии неконвенционных факторов риска на тяжесть коронарного атеросклероза и госпитальном прогнозе острого коронарного синдрома на Севере.

Пленарное заседание началось с приветственного слова доктора медицинских наук, профессора, директора МИ СурГУ Людмилы Коваленко. Людмила Васильевна подчеркнула, что эта конференция уже в третий раз проводится в стенах нашего университета, а также обратила внимание слушателей на том, что мы живем в очень интересное время: «Вы знаете, что 7 мая 2018 года президент Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках этого Указа были сформированы 10 государственных программ со своими определенными проектами. И наш университет, и наши клинические базы подключились к этой работе. Округ одним из первых начал стратегические сессии по обсуждению государственных программ и национальных проектов. Из 10 программ наш университет касаются почти все. МИ СурГУ наиболее тесно затрагивают следующие программы: демография, образование, здравоохранение и наука. Сегодня в рамках этих четырех государственных программ формируются научно-образовательные центры в Тюменской области и Ханты-Мансийской автономном округе. МИ СурГУ и наша клиническая база — БУ «Сургутский клинический перинатальный центр» — решают одну из самых важных задач — формирование геномного центра. И сегодня мы будем говорить об этом на заседании секций… Лаборатория геномного центра будет находиться в новом строящемся Сургутском клиническом перинатальном центре. Инициатором создания этого грандиозного проекта явилась Лариса Белоцерковцева. Этот проект был поддержан губернатором Югры и всем научным сообществом Российской Федерации. Мы надеемся, что Центр геномных технологий будет успешно работать по взаимодействию со всеми, кто заинтересован в развитии медико-генетических исследований» — проинформировала директор МИ СурГУ.

На пленарном заседании было заслушано три доклада. Ведущие ученые из Санкт-Петербурга, Красноярска и Сургута в лице заведующей кафедрой внутренних болезней МИ СурГУ Ольги Арямкиной представили свои научные наработки.

Так, кандидат биологических наук, руководитель клинико-исследовательской группы генетической лаборатории городской клинической больницы № 40 (г. Санкт-Петербург) Олег Глотов подробно рассказал о диагностике и профилактике редких (орфанных) заболеваний до и после рождения.

О профилактической педиатрии, технологиях формирования здоровья детей на примере опыта региона поведала доктор медицинских наук, заведующий кафедрой пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» МЗ РФ Марина Галактионова.

В свою очередь Ольга Арямкина — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней МИ СурГУ осветила тему «Проблемы взаимоотношений в клинике внутренних болезней». Профессор Арямкина проанализировала демографические показатели младших и старших возрастов, а также сделала акцент на высказывании выдающегося русского хирурга Николая Ивановича Пирогова: «Будущее принадлежит медицине профилактической». И это действительно так, ведь еще в Древнем Китае были убеждены, что настоящий врач не тот, кто лечит, а тот, кто предупреждает болезнь!

Работа научно-практической конференции продолжилась в формате секционных заседаний и круглых столов.

Что дает участие в научных конференциях студентам, аспирантам и тем более специалистам? На этот вопрос нам ответила врач-кардиолог, липидолог, член Президиума Совета молодых ученых СурГУ, выпускница МИ СурГУ 2012 г. Кристина Кожокарь: «Участие в конференциях различного уровня дает возможность специалистам развиваться, постоянно повышать уровень и глубину знаний в области их интересов. Клиническая практика сегодняшнего дня основана на принципах доказательной медицины, поэтому со студенческих лет будущим врачам необходимо самим принимать участие в исследованиях, понимать основы выполнения клинических и лабораторных работ. Ежегодные конференции, проводимые в СурГУ, необходимы специалистам для представления результатов исследований и публичного их обсуждения».

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024