В СурГУ прошла конференция, посвященная профразвитию госслужащих

В СурГУ прошла конференция, посвященная профразвитию госслужащих

Партнерство Наука Конференции Образование

24 ноября 2017 года в главном корпусе Сургутского государственного университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профессионализм государственных гражданских служащих: вызовы и реалии современности».

Цель конференции — обобщение существующего опыта и выработка научно-практических рекомендаций по формированию и повышению уровня профессионализма государственных гражданских служащих в интересах совершенствования государственного управления в новых экономических условиях.

В работе конференции принимали участие губернатор Югры, руководители департаментов, администраций округа, главы городов и районов.

На пленарном заседании полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе — Игорь Холманских отметил, что Владимир Путин поручил усилить меры по повышению эффективности подготовки квалифицированного кадрового состава по вопросам госслужбы и резерва управленческих кадров. В связи с этим «мы собрали вместе представителей государственных гражданских служащих, науки и общественных деятелей» — подчеркнул Игорь Рюрикович.

Губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что для достижения целей, поставленных Владимиром Путиным, необходимо разработать новую систему, формы и методы оценки госслужащих, а также вести отбор кандидатов с участием института гражданского общества.
В рамках открытия конференции президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов вручил губернатору Югры Наталье Комаровой почетную награду.

— «Вчера были подведены итоги работы Московской школы управления «Сколково» в 2017 году. Мы выявляли самых интересных корпоративных партнеров. Было выбрано 12 победителей: 9 компаний и 3 региона. Одним из них стал Ханты-Мансийский автономный округ, — сообщил Андрей Шаронов. Я с удовольствием вручаю губернатору свидетельство лауреата SKOLKOVO Trend Award 2017 года. Это за мартовскую программу, где обсуждалась стратегия Югры до 2030 года и концепция «Бережливый регион».

— Мы получили очень интересные возможности для того, чтобы научиться концентрировать потенциал для решения главной задачи —устойчивого развития Югры. Основными выгодоприобретателями от проделанной работы будут жители округа, — сказала Наталья Владимировна.

Леонид Вахнин — заместитель директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассказал об основных направлениях развития государственной службы Российской Федерации.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Попечительского совета Сургутского государственного университета Александр Сидоров в своем обращении к участникам и гостям конференции сказал: «Радует, что это знаковое событие происходит на родной земле. Все усилия конференции направлены на повышение роста профессионализма государственных гражданских служащих. Кадры решают все! Необходимо обратить внимание на повышение престижа гражданской службы». В своем докладе Александр Леонидович раскрыл тему «Эффективность работы государственных гражданских служащих региона как направление административной реформы», а также сделал акцент на том, что государственная служба должна стать связующим звеном между обществом, бизнесом и властью.

Ректор Сургутского государственного университета, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель Российской Федерации Сергей Косенок в докладе «Вызовы в системе государственного управления и новая миссия региональных университетов» отметил: «Революция в системе высшего образования, происходящая в современном информационном обществе, требует нового взгляда на взаимодействие университетов и чиновников. Важнейшее направление совершенствования системы государственного управления, согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», — повышение эффективности взаимодействия вузовской науки и государственного управления.

Говоря о революции в системе образования, Сергей Михайлович подчеркнул, что она «обусловлена главным вызовом современного производства — динамикой рынка востребованных профессий. Современный вуз должен гарантировать возможность непрерывного профессионального образования, что в конце XX века было названо одним из направлений «третьей миссии» университетов. Но с тем же самым вызовом — ускорением изменения структуры профессиональной занятости, — сталкивается и система государственного управления… Огромное преимущество классического регионального университета в том, что формируемое университетским сообществом общественное мнение является высоко профессиональным. Оно отражает интерес регионального сообщества как единого целого… Роль региональных университетов в повышении качества государственного управления значительна. Не ошибусь, если предположу, что она будет возрастать».

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Урок НТИ

23 октября 2019