Предсказать будущие осложнения после инфаркта и предотвратить их поможет искусственный интеллект

2023 год

Медицина

Модель, позволяющая прогнозировать исход острого коронарного синдрома, разработана по проекту ученых СурГУ и врачей Сургутского кардиодиспансера. Проект реализуется совместно с Международной лабораторией биоинформатики Высшей школы экономики, в рамках созданной в 2023 году зеркальной лаборатории и проекта «Код жизни» программы «Приоритет-2030».

Кардиологам известно, что риски развития осложнений у пациентов, перенесших инфаркт миокарда очень высоки. Повторный инфаркт, инсульт, острая и хроническая сердечная недостаточность возникают даже при самом высоком качестве хирургического лечения и последующей терапии. В современной кардиологии выделено множество факторов, влияющих на неблагоприятный прогноз. Верно оценить комплекс факторов в каждом индивидуальном случае и не допустить стратегических ошибок в лечении – задача, которую врач решает, опираясь на свой опыт и биостатистику. При этом существующие методы биостатистики уходят в прошлое и применимы только на небольших объемах данных.

Зеркальная лаборатория СурГУ и ВШЭ нашла решение в применении методов искусственного интеллекта для работы с большим массивом оцифрованных историй болезни и для создания максимально точной модели прогнозирования.

В Югре с 2010 года действует медицинская информационная система «Пациент», благодаря чему накоплена оцифрованная информация по диагностике, стационарному и амбулаторному лечению, мониторингу за значительный период наблюдения динамики кардиопациентов.

– Мы живем в эпоху больших данных и обладаем мощным ресурсом искусственного интеллекта, нужно использовать это для создания качественно новых подходов в медицине, в частности, в кардиологии. Зеркальная лаборатория объединила врачей и биоинформатиков, что позволило создать математическую предиктивную модель, обученную думать как врач-кардиолог, но только с учетом анализа больших данных, – сообщает Антон Воробьев, доцент СурГУ, врач-кардиолог Сургутского кардиодиспансера.
– На первом этапе реализации проекта мы протестировали созданную предиктивную модель на 500 пациентах кардиоцентра, обучили ее и добились точности прогнозирования 80 %. Точность будет расти по мере увеличения данных. В дальнейшем мы планируем применять эту модель на всех пациентах кардиоцентра, перенесших инфаркт миокарда, а их не менее 10 тысяч.

Авторы проекта рассчитывают, что предиктивная модель к 2025 году будет интегрирована в систему здравоохранения Югры и станет современным инструментом для поддержки врачебных решений.

Справка: проект «Код жизни» реализуется при поддержке федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в рамках национального проекта «Наука и университеты». Продуктом проекта является уникальная методика прогнозирования развития сердечно-сосудистых катастроф, объединяющая технологии искусственного интеллекта, генетические исследования и телемедицинские решения.