Изучение опыта ведущих Европейских и Российских Центров диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника

2018 год

Медицина Образование Медицина Медицинский институт

С 22 по 24 ноября 2018 г. в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Левитановские чтения».

От Сургутского государственного университета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в работе Конференции приняла участие профессор кафедры внутренних болезней, руководитель Центра диагностики и лечения больных с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) Сургутской окружной клинической больницы Лариса Тарасова.

Организаторами Конференции ежегодно выступают: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Ассоциация колопроктологов России», ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России и ФГБУ «ГНЦК им. А.Н. Рыжих» Минздрава России.

Для участия в работе Конференции были приглашены иностранные эксперты в диагностике и лечении воспалительных заболеваний кишечника: профессор гастроэнтерологии, руководитель Центра ВЗК подразделения гастроэнтерологии Университета Хуманитас (в Польше), Президент Европейской организации по изучению болезни Крона и язвенного колита (ECCO) Silvio Danese (Италия), руководитель отделения колоректальной хирургии университетской клиники Кажуру Католического университета, профессор программы последипломного медико-санитарного обучения Католического университета Парана, MsC, Ph.D Pаulo Gustavo Kotze (Куритиба, Бразилия), руководитель отделения хирургии толстой и прямой кишки Института колопроктологии и хирургии Университета Хуманитас, член правления Общества колоректальных хирургов Италии, действительный член Американского общества колоректальных хирургов, член международного общества по изучению ВЗК (IOIBD) M.D., Ph.D. Antonino Spinelli (г. Милан, Италия).

В ходе трехдневной работы Конференции были обсуждены вопросы организации и развития Центров ВЗК в субъектах РФ, обозначены критерии эффективности работы уже созданных Центров, базовые принципы применения КСГ у пациентов с ВЗК, подходы к повышению доступности лекарственного обеспечения пациентов с ВЗК, место энтерального питания при лечении пациентов в ВЗК, опыт создания ВЗК-регистров, выбор тактики лечения пациентов с болезнью Крона и язвенным колитом, согласно клиническим рекомендациям 2017 г., подходы к хирургическому лечению ВЗК в России, создание мультидисциплинарных бригад для ведения пациентов с ВЗК и многое другое.

Лариса Владимировна сделала доклад на тему: «Минимизация рисков базисной и биологической терапии язвенного колита с учетом профиля пациента», в котором подчеркнула важность для любого региона РФ разработки и внедрения порядка маршрутизации пациентов с ВЗК; создания модели взаимодополняющего содружества гастроэнтеролога и колопроктолога; обучения врачей первичного контакта «видеть» эту сложную когорту пациентов; достижения единообразия в трактовке результатов инструментальных методов диагностики ВЗК (МР-энтерографии, видеоколоноскопии, ультразвуковой диагностики и компьютерной колонографии толстой кишки). Многие нововведения, используемые в Центрах ВЗК других регионов, были взяты на вооружение специалистами Сургута для внедрения в Центре ВЗК Сургутской окружной клинической больницы.

Учитывая, что программа Конференции была аккредитована в НМО все ее участники получили сертификаты с кредитными баллами.

Кафедра внутренних болезней

Вместе учим без риска