«Учиться в СурГУ – круто!»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

14
декабря
2019 год
«Учиться в СурГУ – круто!»

Поступающим

Сегодня, 14 декабря, Сургутский госуниверситет открыл свои двери для югорских старшеклассников и их родителей. При сложении цифр 1 и 4 получается 5 и Юпитер – планета счастья и успеха в качестве бонуса. И бонусов в этот День, действительно, будет много! Как сдать ЕГЭ на 80+, на что нужно обращать внимание при поступлении. К тому же, среди самых активных участников разыграют бесплатное годовое обучение, гаджет и сувенирную продукцию.

День открытых дверей – это ключ к пониманию того, как поступить в крупнейший университет Югры, и, конечно, какая она – профессия их мечты! Новый формат проведения Дня открытых дверей позволит будущим студентам грамотно выстроить картину профессионального и, конечно, перспективного будущего.


На торжественной церемонии открытия школьников и их родителей приветствовал заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов: «Почему СурГУ? Я говорю это как житель округа, как человек, который причастен к науке, как человек, наделенный властью, как человек, курирующий образование. Я вам гарантирую, что этот вуз сегодня дает образование высокой компетенции, высокой конкуренции! И уровень этого образования будет развиваться. Учиться в СурГУ будет круто! Сегодня – круто, а будет еще круче!».


Приветствуя собравшихся, ректор СурГУ Сергей Косенок отметил: «Сегодня у нас необычный День открытых дверей! Наша встреча насыщена невероятно интересными событиями! Такого в нашем университете еще не было! Специально для вас, будущие молодые специалисты Югры и России, команда СурГУ подготовила инновационную программу. И каждому из вас сегодня будет предоставлена возможность участвовать в реализации инноваций. А самые активные 30 человек будут награждены приятными призами! Главные призы: год бесплатного обучения в СурГУ и современный гаджет.


В настоящее время все вузы страны ведут, не побоюсь этого слова, борьбу за умы! За творческих абитуриентов! За тех, кто стремится привнести что-то новое в сегодняшний день, сделать вещи, явления, идеи оригинальными и интересными. Одним словом, за инноваторов! Это тоже здорово! Вам, будущие абитуриенты, предстоит определить свое место в жизни! Важно, чтобы университет предоставлял востребованные направления подготовки, ведь мы несем ответственность за своих выпускников! При этом я задаю себе вопрос: все ли мы сделали, чтобы вы стали конкурентоспособными на рынке труда? И уверенно отвечаю: да».


С особой гордостью Сергей Михайлович говорил о выпускниках СурГУ, которые трудятся в самых различных сферах жизнедеятельности. Среди них программисты, медики, политики, менеджеры, инженеры, юристы, лингвисты. При этом многие из них занимают руководящие должности.


В своей речи ректор СурГУ также подчеркнул, что для каждого человека в Югре созданы все условия для самосовершенствования и реализации жизненных планов. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра входит в число наиболее стабильных и экономически развитых субъектов Российской Федерации. В ноябре этого года были объявлены результаты исследований качества городской среды в России. Кстати, Югра заняла третье место в УрФО и 27-е – в России, города нашего автономного округа входят в российский топ самых благоустроенных.


«В нашем городе сосредоточены крупные предприятия: Тюменьэнерго, «Газпром трансгаз Сургут». И все руководители заинтересованы в том, чтобы у них трудились свои, родные молодые специалисты, знающие специфику округа. Работодатели становление, рост будущего сотрудника могут наблюдать в процессе его учебы в университете, ведь представители предприятий непосредственно участвуют в организации учебного процесса в СурГУ! Да и у вас есть возможность пойти на практику на выбранное предприятие, нарабатывать опыт, без которого так тяжело молодым устроиться» – подчеркнул Сергей Косенок.


Затем гости университета разошлись по площадкам шести институтов СурГУ и Медицинского колледжа. В программе Дня – лекции, викторины, мастер-классы, экскурсии по научной библиотеке и главному корпусу СурГУ. А также выставка «От артефакта до картины прошлого». Помощь в организации фотовыставки артефактов по материалам археологических исследований ансамбля «Священная кедровая роща» оказала электросетевая компания АО «Тюменьэнерго».


В частности, большой интерес у собравшихся вызвали познавательные и научно-популярные лекции. Кстати, лекционный материал был рассчитан как на абитуриентов, так и их родителей. Например, на одной из лекций рассказывалось о подводных камнях приема в вузы, правах абитуриента, последовательности действий при подаче документов. А начальник управления информационных технологий ПАО «Сургутнефтегаз» Ринат Гимранов поведал об искусственном интеллекте и инфороботах на современном предприятии. Будущие студенты узнали о спутниковых снимках и геоинформационных системах и многом другом.


Отметим, что благодаря открытию Регионального модельного центра дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и университетской «Точки кипения СурГУ», многие ребята уже успели познакомиться с университетом, учебным процессом, преподавателями, окунуться в студенческую жизнь.

На День открытых дверей вместе со своим классным руководителем Валентиной Касиной приехали ученицы 11-го класса Обь-Юганской средней общеобразовательной школы поселка Юганская Обь (Нефтеюганский район) – Олеся Коновалова и София Масловская. Девушки рассказали, что об этом мероприятии им сообщили в школе. Олеся и София признались, что планируют поступать в наш университет, одна – в Институт государства и права, другая – Институт естественных и технических наук. «Сургутский государственный университет – самый престижный в нашем округе, впечатлили его масштабы и, конечно, огромный перечень направлений и специальностей, по которым здесь ведется обучение!» – прокомментировали одиннадцатиклассницы.


Ученик 10-го класса СОШ № 1 поселка Белый Яр Николай Варков тоже мечтает поступить в Политехнический институт. Юношу интересует инженерное образование. На сегодняшнее мероприятие Николай пришел со своей мамой Галиной Николаевной, которая тоже окончила наш университет и довольна полученными знаниями. Мы поинтересовались, чем руководствуется юноша при выборе профессии своей мечты. «Она должна быть интересной и, конечно, приносить хороший заработок!» – уверенно сказал Николай Варлаков.


Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профчетверг


2 октября 2023

Профчетверг