Старт интенсива «Промышленный инжиниринг»

Старт интенсива «Промышленный инжиниринг»

Образование

Сегодня в «Точке кипения» СурГУ в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» с целью выявления, поддержки и развития способностей, талантов у детей и молодежи состоялось торжественное открытие образовательного интенсива программы круглогодичных инженерно-технических школ Сургутского государственного университета по направлению «Промышленный инжиниринг». Программа направлена на освоение школьниками 8–11 классов перспективных технологий и сервисов интеллектуальной энергетики, электронной инженерии, построения сетей и обеспечения связи в различных условиях.

Основой промышленного инжиниринга является разработка и практическое использование технических, технологических решений. Однако в условиях рынка важно не просто предложить оптимальный вариант, а сделать это экономически выгодным и эффективным с упором на конкурентоспособность. Поэтому вопросы экономики и управления бизнес-процессами, использование современных систем информационных технологий, постановка системы менеджмента так же значимы в инжиниринге, как и технологическая сторона вопроса.

Участниками интенсива стали 30 школьников из четырех муниципалитетов Югры, успешно освоившие модуль базового уровня «Креативный промышленный инжиниринг».

Образовательный маршрут рассчитан на неделю. С 28 марта по 2 апреля для ребят будут организованы лекции, экскурсии по полигону инфокоммуникационных технологий, тренинги по командообразованию, формированию навыков эффективных коммуникаций, работе с текстом, генерации идей, а также проектные профориентационные игры по формату «Digital Craft» и фестиваль проектов, где участники продемонстрирует полученные компетенции.

Обучение на следующих модулях программы «Промышленный инжиниринг» под руководством опытных наставников позволит создать собственный проект и представить его на различных региональных, всероссийских и международных научных и инженерно-технических конкурсах.

Следите за новостями на сайте модельныйцентр.рф, подписывайтесь на страницы в социальных сетях: ВКонтакте, телеграм, чтобы быть в курсе последних событий.

Справка

Сургутский государственный университет является площадкой Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В 2022 г. университет запустил образовательные программы годового цикла для выявления и поддержки одаренных детей по 5 кластерам:
1. «Агробиотехнологии и технологии живых систем».
2. «Биомедицинские системы и генетические технологии».
3. «Информационная безопасность, Искусственный интеллект».
4. «Научная медиажурналистика и новые медиа, кросс-культурная коммуникация».
5. «Промышленный инжиниринг».

Обучение по программе «Промышленный инжиниринг» стартовало в феврале 2022 года.

Образовательный маршрут программы включает систему разноуровневых модулей для школьников и повышение квалификации для педагогов-наставников на стажировочной площадке СурГУ.

Результатом обучения является подготовка учащихся к конкурсам образовательного центра «Сириус» по направлениям «Умный город и безопасность», а также подготовка к олимпиаде НТИ «Технологии беспроводной связи», «Умный город».

Автор: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова