Собираем ребенка в школу: 10 полезных финансовых советов
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

28
августа
2020 год
Собираем ребенка в школу: 10 полезных финансовых советов

Образование

Сборы к новому учебному году становятся ощутимой статьей расходов семейного бюджета и часто сопоставимы с подготовкой к празднованию Нового года. Но все же есть немало способов, помогающих сэкономить на приобретении товаров для школы. Делимся лайфхаками, которые позволят снизить эти траты, даже если вы дотянули с покупкой до последних дней августа.

1. Составьте список покупок и установите бюджет. Стоит составить список всех необходимых школьных принадлежностей, базового гардероба, спортивной формы и инвентаря. В большинстве случаев покупки, сделанные вне списка, могут так и не пригодиться в течение учебного года. Сначала распределите бюджет по основному списку и, если останутся деньги – согласитесь купить что-то из товаров, которые ребенок «просто хочет». Если у школьника есть свои накопления, он может добавить их на приобретение таких покупок – так вы еще и научите его ценить деньги.

2. Проведите инвентаризацию. Прежде чем начать делать какие-либо реальные покупки (по списку), проведите ревизию дома, разберите имеющиеся запасы. Попросите ребенка померить имеющуюся одежду и оцените, что можно оставить, а что придется заменить. Так вы сможете значительно сократить список покупок и не тратить деньги на лишние вещи.

3. Воспользуйтесь скидками, бонусами и распродажами. Раз уж вы отложили подготовку к учебному году на последний момент, то обратите внимание, что некоторые магазины именно к концу лета предлагают скидки и промоакции. Специальные сайты-агрегаторы, маркетплейсы и приложения помогут отследить, где сейчас идут распродажи. Не забудьте сравнить цены в разных магазинах, чтобы сделать на самом деле выгодную покупку и не попасться на уловки маркетологов.

4. Не игнорируйте магазины типа Fix Price. В больших магазинах все самое дорогое на виду и с пометками «Школа», «Форма», «Новинки». Но можно отправиться в ближайший магазин типа «Все по карману» и совершить покупку там. Обычно в подобных магазинах много более или менее качественных канцтоваров по низким ценам. И, конечно, не забывайте о AliExpress – на китайском сайте много недорогой и интересной канцелярии.

5. Пообщайтесь с родителями детей постарше. Многие из них хотели бы избавиться от ненужных вещей, порой новых и ни разу не использованных. Например, ребенок вырос из школьной формы, бабушка подарила новый рюкзак, а старый остался. Что-то вам могут подарить, а что-то продадут намного дешевле рыночной цены. А если вещи пригодны для использования, почему бы не воспользоваться ими?

6. Покупайте оптом. При оптовых покупках продавцы всегда делают хорошую скидку. Например, карандаши и ручки, тетради, бумага – все это пригодится не на один год. Вы можете скооперироваться с другими родителями или даже всем классом делать совместные покупки.

7. Пользуйтесь кэшбэк-сервисом. Сейчас практически у всех банков есть кэшбэк-программы: вы расплачиваетесь в магазине картой, а часть расходов возвращается на ваш счет деньгами или баллами.

8. Дождитесь начала учебного года. Не спешите с покупками, подождите, когда схлынет августовский ажиотаж, и магазины снова поменяют ценники на более низкие. Как правило, это произойдет в первой декаде сентября. Разумеется, если увидите распродажу с нужной вещью в августе, не упускайте шанс. Заранее имеет смысл купить то, что понадобится в первый школьный день, остальное может подождать.

9. Не покупайте «впрок» и «на вырост». Не стоит приобретать заранее несколько комплектов школьной формы, один из которых будет на вырост. Лучше купить второй уже ближе к тому моменту, когда действительно появится необходимость в форме большего размера, причем иногда по более выгодным ценам.

10. Не переплачивайте при покупке модных или только на первый взгляд красивых товаров, например, дневников в твердой обложке под кожу крокодила, тетрадей с изображением супергероев, различных мелочей непонятного назначения.

Подготовиться к началу учебного года непросто, но если продумать этот процесс заранее и вооружиться полезными советами, то вы сможете выработать финансово грамотное решение, выполнение которого принесет вам удовольствие.

Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения ХМАО – Югры

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории